Фидель Кастро отмечает свой день рождения

фидель кастро Во вторник, 13 августа, кубинский революционер Фидель Кастро празднует свой 86 день рождения.

Жизнь легендарного команданте не обошлась без интересных и порой загадочных событий.

Историки до сих пор не уверены в том, действительно ли Кастро родился 13 августа 1926 года. Некоторые уверены, что на самом деле он появился на свет 13 апреля, а еще есть данные, что это был 1927 год.

Фидель Алехандро Кастро Рус родился в богатой семье плантатора. Уже в 13 лет он принял участие в своем первом восстании, причем борьба рабочих развернулась на сахарной плантации его отца.

С самого детства Фиделя отличают незаурядные способности и гениальная память. Он на отлично закончил школу и был одним из лучших студентов во время обучения в Гаванском университете, где получал юридическое образование.

Ни в одну поездку он не отправлялся без книги и каждую свободную минуту уделял чтению. Один из его друзей вспоминал, что в вынужденное бегство в Мексику у него был очень тяжелый, практически неподъемный чемодан. Но когда его открыли, оказалось, что из багажа у Фиделя — только книги.

Когда будущему освободителю Кубы было 14 лет, он решил написать письмо президенту США Франклину Рузвельту, в котором поздравил его с победой на выборах и попросил прислать 10-доларовую банкноту, объясняя это тем, что никогда таких не видел. На письмо Касро ответили, однако денег не прислали.

Вместе с Камило Сьенфуэгосом, своим братом Раулем Кастро и аргентинцем Эрнесто Че Геварой Фидель возглавил революционное движение на Кубе против диктатора Батисты. После победы революции 1 января 1959 года он стал премьер-министром Республики Куба, а с 1976 по 2008 год был председателем Госсовета — руководителем государства.

В 1962 году, Кастро был отлучен от церкви указом Папы Иоанна XXIII за организацию коммунизма на Кубе.

Во время съезда Коммунистической партии в Гаване в 1986 году Кастро произнес речь, которая длилась 27 часов. Это рекордное выступление попало в Книгу рекордов Гиннеса.

После того, как в 2005 году в ЦРУ заявили, что коменданте страдает болезнью Паркинсона, он выступил с пятичасовой речью перед студентами и преподавателями Гаванского университета, во время которой заявил: «Враги Кубы не единожды хоронили меня, выдавая желаемое за действительное. Однако никогда я не чувствовал себя лучше, чем сейчас. В очередной раз ЦРУ, поставившее мне диагноз, село в глубокую лужу». Как утверждают очевидцы, все это время Кастро говорил стоя, ни разу не присев и не сбившись в своей речи.

Кастро, который находился у власти более 50 лет, стал третьим в мире по длительности нахождения на посту главой государства — после Королевы Елизаветы и короля Таиланда.

Исследователи утверждают, что за свою жизнь Фидель пережил 634 покушения. Самые оригинальные способы: ему передавали отравленную ручку, преподносили в подарок акваланг, в баллоны которого агенты ЦРУ занесли туберкулезную палочку, посылали взрывающуюся сигару и прятали бомбу в тенисном мяче.

Известен также случай, когда в 1971 году, во время поездки Фиделя Кастро в Чили, в него должны были стрелять два снайпера, но перед самым покушением одного из них сбила машина, а другого свалил острый приступ аппендицита.

Режим Фиделя Кастро многие годы не давал покоя президентам США. Однажды американские власти даже предложили эмиграцию всем желающим с Кубы — в ответ Кастро выпустил из тюрем всех опасных преступников и принудительно депортировал их в Америку.

У Фиделя Кастро семеро детей — пять сыновей (Фиделито, Алекс, Александр, Алехандро, Антонио) и две дочери (Алина, Анхелита).

Легендарный политикстоял у руля Кубы до 2011 года, когда стало известно, что он передает бразды правления своему брату Раулю.

Сообщения о смерти Фиделя Кастро появляются в средствах массовой информации раз в несколько лет. Так, кубинского лидера «хоронили» в 1986 году, 1994,2007 и 2009 годах.

В октябре 2012 года СМИ сообщили, что Кастро перенес инсульт и перестал узнавать людей, а также начал испытывать проблемы с речью. Однако после этого Кастро уже неоднократно появлялся на публике. В последний раз Кастро вышел в свет в феврале — он лично проголосовал на парламентских выборах и пообщался с журналистами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *