Пятиклассники предпочитают изучать немецкий язык

школьник Половина пятиклассников страны желает учить английский и немецкий, а вот русский язык – лишь пятая часть  

Об этом «Комментариям» сообщили в пресс-службе МОН.

По словам Министра образования и науки Дмитрия Табачника, на сегодня не наблюдается свободных вакансий преподавателей других языков, которые доступны для изучения с 5-го класса (как второй иностранный язык), — французского, немецкого, испанского, польского и т.д.

Также в Минобразования заявили, что кроме обязательного изучения большинством учеников английского, начиная с 1-го класса, также предусматривается изучение отдельных предметов на английском языке в старшей школе.

«Относительно выбора второго иностранного языка. На сегодня мы имеем такую ??статистику: большинство украинских пятиклассников выбрали как второй иностранный язык немецкий — почти 52%. Русский язык выбрали чуть более 23%, французский — 14%, польский — 1,6% и испанский — 1,2%. Вакантные должности в областных образовательных департаментах отсутствуют, а все дети — обеспечены преподавателями», — сообщил Табачник.

Министр образования и науки также отметил, что на сегодня с 1 до 9 класса на изучение иностранного языка отведено 18 часов, у 10-11 классах — на изучение первого иностранного языка отводится еще по 3 часа.

Кроме того, как сообщил глава ведомства, на изучение второго иностранного языка с 5 по 11 класс отводится по 2 часа в неделю (в целом 14 часов).

Добавим, согласно новым Государственными стандартами, на изучение иностранных языков с 1-11 классы предусмотрено 38 часов (по старой программе — 25,5 ч.).

Как писали ранее «Комментарии», новый учебный год начнется точно по графику – 1 сентября, хотя оно и приходится на воскресенье. В этот день, согласно учебным планам на 2013-2014 учебный год, подготовленным МОН, в общеобразовательных учебных заведениях страны пройдет традиционный День знаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *