Лечение наркомании

Лечeние наркомaнии — методы, нацеленные на освобождение наркозависимого от физической и психологической тяги к наркотикам, и на понижение принимаемых наркозависимым доз. Если рассматривать идеальный вариант наркологи хотят добиться общего и вечного отказа больного от приема наркотиков.

К главным принципам лечения наркомании относят:

произвольность лечения (нужно осмысленное согласие больного на лечение);
предельную персонализацию лечения (исходя из тяжелых отличительных черт и конституционально-личностных отличительных черт точного нездорового);
групповой подход к излечению (оно должно подключать лекарственную, психотерапевтическую и социальную образующие);
сознательный отказ больного от потребления психоактивного вещества.

Одного хорошо изображенного способа лечения наркомании в настоящее время нет. Также признанно, что эффективное лечение должно производиться по единственной схеме: предварительно наркомана защищают от физической зависимости , а после проводят курс психотерапевтической помощи и помощи, закрепляя в сознании больного идея, что без наркотиков он будет рад.

Так как действенного патогенетического лечения наркомании нет, необходимо достигать налаживания психологического положения человека, его эмоций, идей, представлений и убеждений, стараться освободить человека от волнений отчужденности, одиночества и потери резона жизни, довольно часто ведущих к эмоциональным и невротическим расстройствам. Просто «поговорить» с больным о его трудностях и объяснить ему его неприятности, чтобы быстро поменять его жизнь в правильном направлении, абсолютно мало.

Одно из нужных требований долгой ремиссии находится в сфере аксиологии, системы ценностей, миропонимания: наркозависимый больной, если он хочет избавиться от зависимости, должен поменять свою систему ценностей, снизив значимость психоактивного вещества и найдя некоторую другую главную мысль, стоимостной резон.

Это ведет к трудностям в достижении прочной ремиссии; по определенным данным, результативность реабилитационных мероприятий в отношении лиц с синтетическими связями не превосходит 7–15% сезонных ремиссий.

Методы лечения наркомании учитывают применение наркологических эталонов, другими словами перечня медицинских препаратов и способов, которыми можно и нужно исцелять наркозависимость.

По традиции для купирования аддиктивного желания при, например, опийной наркомании используются такие методы и способы, как:

Лечение антагонистами опиоидов.

Психотерапевтические интервенции .

Медико-психосоциальная реабилитация.

Повсеместно используют при опийной наркомании налоксон (антидот), проводя детоксикацию и реанимационные события.

Распространен способ УБОД — быстрая опийная детоксикация. Процедура ведется в больницах под совместным наркозом на протяжении 6—8 часов.

В частных больницах обширно распространен способ аппаратного очистки крови от алкогольных препаратов — плазмаферез. Для восстановления сна и понижения болевого синдрома используют газовую примесь ксенона и воздуха (ксенотерапия) и влияют на головной мозг токами некоторой частоты (сон).

Из антирецидивных способов повсеместно используют антидепрессанты и парентеральную имплантацию налтрексона сроком до 6 лет (блокатор морфиноподобных рецепторов).

Действенным психотерапевтическим способом лечения наркомании, понижающим потребление ПАВ и предостерегающим рецидивы, является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Данный способ помогает лицам, страдающим наркозависимостью, понимать обстановки, в которых они в первую очередь принимают наркотики, избегать таких случаев в вариантах, когда это нужно, и одолевать с большей эффективностью ряд неприятностей и трудных фигур действия, сопряженных со злоупотреблением ПАВ.

Есть и такой способ лечения наркомании, как компании самопомощи общества «Анонимные наркоманы». Принцип работы этого общества состоит в помощи одних наркозависимых иным.

Способ кодирования по Довженко был спроектирован в 80-х гг. XX столетия как лечение алкоголизма, и 20 мая 1984 года был принят Минздравом РСФСР. Сегодня многие сторонники Довженко утверждают, что при помощи способа могут освободить человека не только лишь от алкогольной, сигаретной и алкогольной зависимости, но также и скорректировать вес.

Базой способа считается шоковая терапия и магнетическое внушение. В роли подготовки врач ведет с больным персональную разговор, устанавливая уровень внушаемости точно этого наркозависимого. Дальше необходимо массовая занятие длительностью в 2-2,5 дня: врач старается настроить пациентов на результат лечения.

В окончание ведется гипносеанс, в процессе которого человеку вселяют, что запах, вкус и тип наркотика (спиртного) должен вызывать у него омерзение. В тот же день под гипнозом врач дает установку: несоблюдение запрета доведет к ужасным результатам.

Способ Маршака — аннулирование зависимости по методам, использующимся в Лечебном центре «Кундала» (обширно известном как Больница Маршака). Состоит в смене одного наслаждения (эйфория от приема наркотика) на другое (гимнастика, вера). При помощи дантист, взятых из кундалини-йоги, больные обучатся имитировать положение алкогольного опьянения.

Помимо йоги, в всеохватывающую платформу лечения, по данным формального сайта, могут зайти операции парентерального лазерного облучения крови, пропускания тока через головной мозг больного, введение медицинских препаратов, помогающих восстановить испорченные наркотиками клетки организма, «лечебная» диета, и блокирование пьянящего влияния от вероятной инъекции персонально выбранными медицинскими препаратами.

Всеохватывающая ибогаин-терапия (Кашалот) применяет ибогаин — алкалоид, находящийся в корнях растения Ибога (Tabernanthe iboga). Кора ибоги применяется в течение тысячелетий во всенародной медицине и обычаях инициации племен Бвити.

Исследования врача Деборы Фасоль (Институт Майями, США) доказали терапевтическую результативность ибогаина при неимении токсичности для организма, что стало толчком к его тяжелому использованию в ряде стран мира, особенно в Италии, Австрии и Канаде.

Требования к излечению ибогаином включают тесты (обычно, Электрокардиограмма, функцию печени и почек) для обнаружения противопоказаний. Эффективное и безопасное применение ибогаина требует соблюдения лечебных характеристик дозы и медицинского исследования.

Неверное применение медицинского препарата может привести к смертельному концу. Терапевтическая конференция продолжается до 36 часов. В процессе терапии происходит освобождение от физической тяги к наркотикам, целиком снимается запретный синдром

Синхронно происходит освобождение из подсознания мемуаров о эмоциональных основаниях, которые привели к наркомании, происходит пересматривание ценностей и развитие мотивации на жизнь без вредоносных зависимостей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *