КНР и Япония провели переговоры по неоднозначным островам

Крысиный,полуостров,аляска По сведениям канала, 20 ноября заместитель министра зарубежных дел Японии Тикао Каваи скрытно посетил Шанхай, где провел встречу с заместителем главы политического ведомства КНР Чжан Чжицзюнем. В процессе не анонсированной загодя встречи «стороны провели консультации связанным с двухсторонних отношений, в особенности неприятности Дяоюйдао». По имеющимся данным, дипломаты 2-ух стран согласились о том, что «необходимо возобновлять диалог» между 2-мя государствами.

Невзирая на то, что ни КНР, ни Япония официально не докладывали о встрече представителей РАН 2-ух стран в Шанхае, на конференции ведущий секретарь японского правительства Осаму Фудзимура сообщил, что встреча была «частью переговоров (2-ух стран) на разных уровнях по образовавшейся обстановки вокруг островов Сенкаку».

«Общение (2-ух сторон) проводится постоянно», — приводит слова генсека японского правительства агентство Киодо.

Напоминаем, острова, знаменитые как Сэнкаку в Японии и Дяоюйтай в КНР, достаточно давно считаются источником напряженности в районе. Контроль над островами, состоятельными естественными источниками, проводит Япония. На них, кроме КНР, также претендует Тайбэй.

Картина осложнилась, после того как Япония условилась о покупке 3-х островов архипелага у их приватных японских обладателей — семьи Кирухара. С тех пор корабли КНР и Тайваня систематически являлись в водах около островов, на что Япония откликнулась предостережением о том, что вероятная столкновение может привести к эскалации инцидента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *