В Тунисе на год посадили наступавшего на полпредство США

тюрьма

Юрист Абу Аюба рассказал о собственном желании опротестовать вердикт, подчеркивает «Лента.ру». 

По известию, всего по делу о нападении на полпредство власти Туниса забрали 144 человека, включая 2-ух лидеров конструктивной исламистской группы «Ансар аль-Шариа». Глава группы Саиф-Алла- Бенассин, объясняя аресты, представил правительство Туниса «марионеткой в руках США и соперников ислама». 

Раньше в начале октября власти США попросили у Туниса предоставить нарекания участникам нападения, пообещав вместо поддерживать процесс прохода к демократическому режиму в стране. К тому же, министр зарубежных дел Туниса Риад Бетаиб в начале сентября говорил, что власти страны ждут от США предоставления приблизительно трети суммы в 2,2-2,5 миллионов долларов США, которая нужна Тунису для восстановления экономики после прошлогодней революции. 

Напоминаем, нападение на полпредство США в Тунисе случилось 14 октября, когда 5 тысяч демонстрантов организовали акцию протестуя против разработанного в Соединенных Штатах кинофильма «Невинность мусульман», включавшего обидные мнения в адрес ислама и пророка Мухаммада. В итоге массовых волнений четверо демонстрантов были убиты и несколько десятков человек приобрели ранения. 

В октябре власти Туниса сообщили о собственном желании добиваться смертной экзекуции для 87 человек среди наступавших. Также, демонстрантам представили нарекания в причинении опасности государственной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *