Анатолия Мельниченко забрали в Киеве

 Мельниченко

Через неделю экс-премьер Украины Олег Лазаренко выйдет на волю в Соединенных Штатах. Со времени ареста в 1999-м он грезил о возвращении, однако в настоящее время боится, что в Киеве попадет за решетку. Лазаренко будет судьей в борьбе между командой Януковича и Еленой Тимошенко. По словам специалистов, подтверждением тому может служить арест в киевском аэропорту прежнего сторожа Кучмы Анатолия Мельниченко, на записи которого довольно часто справлялся Лазаренко.

На Украине о Лазаренко вспомнили приблизительно годом ранее, когда Работа безопасности Украины (СБУ) восстановила следствие криминальных дел о денежных грехах компании ЕЭСУ, которой управляла Тимошенко.

Мероприятия датируются 1996–1997 годами — тогда Лазаренко возглавлял правительство при вице-президенте Кучме. А Тимошенко, которой, как является, баловал премьер, открыла в общую мощь бизнес, строившийся на товарообменных схемах оплаты отечественного газа поставками российских продукции для Минобороны РФ. Когда Лазаренко сделал собственную партию «Куча» и, разругавшись с Кучмой, бежал за границу, Тимошенко лишь перебралась в Киев и начала общественно-политическую карьеру.

Элементы СБУ о денежных злоупотреблениях компании Тимошенко 6 месяцев тому назад были отданы в трибунал. Но совещания приостанавливаются из-за болезни подсудимой. Новая дата начала трибунала — 13 декабря.

Тем временем Минобороны РФ еще в конце октября выиграло дело в Внимательном суде Киева: так как в процессе последствия по делу ЕЭСУ была озвучена информация о присутствии федеральных обещаний по долгам компании, отечественное оборонное ведомство попросило от страны Украины заплатить старые долги в размере не менее 350 млрд. долл. Киевский трибунал первой инстанции иск утолил. Российское правительство сразу же устремилось в апелляционный трибунал, чем поставило под сомнение факт предоставления компании ЕЭСУ федеральных обещаний. Однако признание, что речь в данном случае идет не об вреде государственным увлечениям, а об отношениях 2-ух хозяйствующих объектов, могло бы сломать нарекание против Тимошенко. Из-за этого в прошлый четверг апелляционный трибунал снял с себя обязанность: анализ вопроса о том, должна ли Украина платить Минобороны РФ, отменено до этапа вынесения вердикта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *