Украина входит в тройку мировых производителей меда

мед Украина в последние годы уверенно сохраняет место в тройке мировых лидеров по производству меда, сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса со ссылкой на агентство AgriEvent.

«Опережая страны Европы по объемам производства меда в несколько раз, Украина является одновременно первой в мире по производству меда на душу населения среди основных производителей с показателем 1,5 кг», — сообщил директор AgriEvent Анатолий Циркун.

Ближайший конкурент Украины по производству меда среди стран ЕС — Испания, которая в мировом рейтинге находится на 11 позиций ниже.

Эксперты отмечают, что если в 2010 году основным покупателем украинского меда была Россия, то начиная с 2011 года основные поставки приходились на Германию — 39% и 43% экспорта в 2011 и 2012 годах соответственно.

«Также положительной является тенденция к постоянному увеличению объемов экспорта меда из Украины, который в течение последних трех лет вырос почти вдвое с около 7 до 13 тыс. т. соответственно. 2013 год в данном отношении ожидается не менее продуктивным — по результатам первого полугодия было экспортировано 7,9 тыс. т, а в целом ожидается, что экспорт по итогам года составит около 20 тыс. т. Данная тенденция является результатом того, что аграрные производители все больше уделяют внимание нишевым продуктам, частично уменьшая риск резких ценовых колебаний на зерновые и масличные культуры» — утверждает Циркун.

По его данным, в прошлом году производство меда в Украине составило 70,3 тыс. т, то есть на 40% больше аналогичного показателя в 2000 году. В региональном разрезе крупнейшими производителями меда в 2012 году стали Донецкая (10 тыс. тонн меда), Николаевская (6 тыс. тонн) и Житомирская области (5 тыс. т).

Напомним, что урожай зерна в Украине в текущем году может достичь рекордных за всю историю независимости 57,1 млн тонн при внутренней потребности 28,4 млн тонн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *