Сорок украинцев в Польше восстанавливают украинскую историю

Из Львова в Польшу для восстановления украинских кладбищ и церкви на территории, где раньше жили украинцы, выехала лагерь-экспедиция «Юг-2013».

В этом году в VI Международном научно-поисковом и образовательном лагерь-экспедиции «Юг-2013» приняли участие 40 доброавольцев. Участниками лагеря стали молодые люди, члены молодежных общественных организаций Украины, Польши, США, Канады и Словакии, студенты Украинского Католического Университета и студенты-реставраторы НУ «Львовская Политехника». Активисты проведут путешествие по территории Закерзонья.

Экспедиция стартовала с посещения могилы Богдана-Игоря Антоныча (Яновское кладбище во Львове) и Музея-усадьбы Антонычей (село Бортятин). После пересечения границы Польши первой остановкой стала могила пантеон автора мелодии Гимна Украины Михаила Вербицкого (село Мельницы).

Затем активисты посетили украинское греко-католическое кладбище (село Любича Князья), где они уже работали в прошлом году. Помимо этого, молодежь приобщится к восстановлению в Князях греко-католической церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *