Европа отказывается продавать лыжные подъемники КНДР

,подъемник Власти Швейцарии заблокировали сделку по продаже Северной Корее подъемников для первого в стране горнолыжного курорта

Как передает «Русская служба ВВС», швейцарское правительство заявило, что оборудование подпадает под санкции Европейского союза на продажу предметов роскоши Северной Корее.

При этом в заявлении государственного секретариата по экономическим вопросам Швейцарии говорится, что этот курорт является престижным пропагандистским проектам северокорейского режима.

«Невозможно вообразить, что этим курортом будут пользоваться обычные люди», — заявила представитель секретариата Мари Авет.

По некоторым данным, сумма сделки оценивалась более чем в 7 млн долларов.

Отметим, контракт на поставку подъемников со швейцарской компанией Bartholet Maschinenbau является уже третьим проектом, связанным со строительством северокорейского горнолыжного курорта, на пути к осуществлению которого встали санкции ЕС.

Австрийские и французские фирмы ранее также отказались от подобных сделок, ссылаясь на политические причины.

Напомним, ранее приказ о создании первого в КНДР горнолыжного курорта был отдан лично северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Однако, проливные дожди и оползни уже привели к серьезным задержкам при строительстве курорта, который считается ответом Северной Кореи на проведение Зимней олимпиады 2018 года в Сеуле. Тем не менее, курорт по-прежнему планируется завершить к концу года.

Ким Чен Ыр не раз посещал строительную площадку курорта Масик и заявлял о его огромном значении для повышения уровня жизни народа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *