Чем опасны родинки?

родинка Родинка (по-медицински «невус») — это пигментное новообразование коричневого или темно-коричневого цвета.

Опасны ли родинки? Родинки появляются на протяжении всей жизни. Чаще всего они появляются в подростковом возрасте, во время беременности и климакса.

Считают, что количество родинок напрямую зависит от того, как часто человек пребывает под открытым солнцем. Это из-за того, что родинки состоят из меланина, который усиленно вырабатывается после пребывания на солнце. Невусы бывают разных размеров. Они могут быть еле заметными, а могут быть размером с 5-копеечную монету.

Бывают также плоскими и выпуклыми. Это зависит от того, на каком уровне кожи находятся клетки и в каком количестве. Если находятся в эпидермисе, то родинка плоская, если же опустилась в дерму, то выпуклая.

Родинкам особое внимание! Количество родинок заложено в нас генетически. Если ваши близкие родственники богаты родинками, то скорее всего и у вас их будет немало. Очень важно регулярно (1 раз в месяц) осматривать родинки и следить за динамикой их развития. Их лучше не травмировать. Если же нечаянно задели родинку и пошла кровь, обработайте ее перекисью и обратитесь к врачу. Загорать лучше до 10 и после 17 часов, когда солнце не так активно. При этом обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами. Не выщипывайте волосы на родинках, их лучше срезать. Не пытайтесь самостоятельно удалить родинку.

Чем опасны родинки?

Родинки это доброкачественные образования. Опасность заключается в том, что они могут перерасти в злокачественные. Меланома — это злокачественное образование.

Факторы, провоцирующие развитие меланомы:

— наследственность;

— солнечное облучение, солнечные ожоги;

— Частое и длительное травмирование невуса.

На что нужно обращать внимание при регулярном осмотре родинок:

1. На изменение окраски — окраска неравномерная, с коричневыми, серыми, черными, розовыми и белыми фрагментами;

2. На изменение размеров — чем больше родинка, тем выше опасность (более 6 мм);

3. На асимметрию — Одна половина образования не должна отличаться от другой;

4. На края родинки — неровные, изрезанные края;

5. На динамику — появление трещинок, шелушений, корочек, кровоточивость.

Если при осмотре вы обнаружите хотя бы один из этих признаков — обязательно обратитесь к дерматологу.

Опасно ли удалять родинки?

Способы удаления родинок: иссечения скальпелем, выпаривание лазером, электрокоагуляция, криодеструкция и радиоволновое удаление. В каждом методе есть свои достоинства и недостатки. Выбрать метод, который вам подходит, поможет квалифицированный специалист.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *