Сноуден может скоро получить российское гражданство

сноуден Беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, через несколько лет сможет получить гражданство страны и даже работать в государственных органах РФ.

«Статус беженца, временное убежище предусматривают получение российского гражданства в упрощенном порядке. Для этого Эдвард Сноуден должен прожить в России несколько лет. Получив временное убежище, Сноуден может работать в России, но не в государственных органах. Если Сноуден получит гражданство России, то эти ограничения будут сняты», — пояснил глава Общественного совета при ФМС Владимир Волох.

Напомним, Эдвард Сноуден бежал из США после публикации серии скандальных материалов о программах слежки американских спецслужб за пользователями мобильных и интернет сетей.

Сноуден получил убежище в России

С 23 июня и до 1 августа Сноуден находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево вплоть до того момента, когда ему было предоставлено убежище в России сроком на один год.

Как сообщалось, отец Эдварда Лон Сноуден уже получил российскую визу и намерен в ближайшее время приехать к сыну.

Сам же информатор ЦРУ уже получает предложения о работе. Ранее сообщалось, что основатель российской социальной сети ВКонтакте Павел Дуров предложил Сноудену сотрудничество в сфере защиты персональных данных пользователей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *