Ford представил экомобиль

Ford Американская компания продолжает продвигать литровый «Экобуст» и дружить с европейскими законами. На этот раз 100-сильный мотор поставили под капот хетча Ford Focus, а чтобы подчеркнуть отличия новинки, назвали её «первым бензиновым семейным авто в Европе с уровнем выброса CO2 99 г/км».

Внимательные читатели зададут резонный вопрос, что нового в стосильном литровом Ford Focus, который в Украине давно продаётся за 155 990 гривен? Дело в том, что нынешние машины выбрасывают аж 105 грамм СО2 на километр пути, а обновлённые хетчи стали дружелюбнее к природе и умерили свой чад до 99 граммов на километр. Это выгодно, например, в Англии, где налоги и дорожные сборы привязаны к выбросам СО2.

Экологичный Focus оснащают всё тем же трёхцилиндровым «Экобустом», который успел стать двигателем 2013 года. Мотор выдает 100 лошадок и потребляет, в среднем, 4,1 литра на сотню километров. Кроме собственно мотора, «Фордовцы» поработали над аэродинамикой. Новая решётка радиатора имеет специальные заслонки, под днищем установлены аэродинамические направляющие элементы, шины новинки имеют низкое  сопротивление качению, а усовершенствованная коробка передач настроена на  максимальную экономию и топлива. 

Позеленевший «Фокус» стартует в Европе с началом 2014 года и, конечно, поможет «Форду» удовлетворить европейских законодателей, которые, как мы рассказывали, вынуждают снижать средний выброс модельного ряда до 95 г/км. Цен пока нет, но поскольку Украина не сильно заморачивается выбросами СО2, можно смело смотреть на акционные 100-сильные «Фокусы», которые в августе предлагают за 144 990 гривен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *