56% киевлян не удовлетворены своей жизнью

киевляне Более половины киевлян не удовлетворены своей жизнью, свидетельствуют результаты исследования компании Research — Branding Group, которое проводилось в период с 25 июня по 5 июля.

Социологи сообщили Корреспондент.net, что в плане социального самочувствия ситуация в Киеве летом 2013 года в целом повторяет общенациональные тенденции: чуть более трети киевлян (38%) в целом удовлетворены своей жизнью, тогда как более половины опрошенных (56%) в целом не удовлетворены своей жизнью.

При этом исследование показало, что более высокий уровень удовлетворенности жизнью отмечается в возрастных группах до 30 лет (61%) и до 40 лет (42%)

Кроме того, оценивая изменения жизни в столице за последний год 47% киевлян не отметили существенных позитивных или негативных изменений, либо считают, что столичная жизнь вообще не изменилась.

Research & Branding Group отмечает, что при этом практически такое же число жителей столицы (42%) — отметили общее ухудшение ситуации в городе за последний год.

Интересно, что более половины респондентов до 30 лет склонны характеризовать изменения в столице как «ситуация в чем-то улучшилась, а в чем-то нет», тогда как респонденты старше 40 лет более склонны считать, что ситуация в Киеве за последний год ухудшилась (в частности чаще всего ухудшение отмечали респонденты в возрасте 50-54 года — 54%).

«В целом летом 2013 года для Киева характерен достаточно высокий уровень электоральной активности: 54% киевлян интересуются темой выборов городского головы, а 72% декларируют готовность принять участие в голосовании», — говорится в сообщении.

Опрос также показал, что интерес к теме выборов городского головы практически не меняется в зависимости от пола и возраста респондентов. Так, в плане готовности принять участие в голосовании наиболее высокий показатель отмечается в возрастной группе до 30 лет (76% точно или скорее всего будут голосовать), тогда как среди других возрастных групп данный показатель ниже.

При этом одним из важных критериев того, каким должен быть городской голова, для половины киевлян является его независимость (отсутствие привязки как к власти, так и к оппозиции).

Интересен и тот факт, что половина жителей столицы (51%) полагают, что Городской Голова Киева должен быть ни провластным, ни оппозиционным, а независимым. Оппозиционного мэра в столице хотели бы видеть 8% киевлян, а провластного — 5% жителей столицы.

Напомним, что по результатам этого же исследования, в настоящее время Виталий Кличко является абсолютным лидером симпатий киевлян, большая часть которых именно его хотели бы видеть городским головой и готовы за него проголосовать.

Как известно, Попова, в отличие от его предшественников, Президент назначал на пост главы КГГА, не по результатам выборов мера, а по собственному усмотрению. Опросы показывают, что большинство киевлян недовольны положением дел в городе и деятельностью главы КГГА Александра Попова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *