Как быстро акклиматизироваться?

курорт Перемена климата может обернуться плохим самочувствием из-за акклиматизации. Как же облегчить адаптацию?

 Украинцы все чаще выбирают для отдыха экзотические страны, где климат существенно отличается от привычного. Однако визит на курорт вместо ярких ощущений может принести и плохое самочувствие. А все потому, что организму необходимо время для акклиматизации. И чем ощутимее разница между привычной средой и новыми условиями (температура, давление, влажность, высота над уровнем моря), тем острее реагируют все системы организма, и, соответственно,  акклиматизация проходит сложнее, предупреждают врачи.    «Когда организм сталкивается с новыми условиями, происходит динамическая перестройка организма, – объясняет врач-терапевт, кардиолог клиники Медісвіт Оксана Четверикова. – У здоровых людей акклиматизация длится 7-10 дней, и приспособление проходит довольно легко. Метеочувствительные люди, люди пожилого возраста, а также имеющие различные заболевания, акклиматизацию переносят хуже, им нужно больше времени на адаптацию. А детям до 3 лет вообще не рекомендуется покидать свой климатический пояс».   
Адаптация в разных климатических поясах имеет свои особенности. В горах появляются слабость, головокружение, тошнота, головная боль, что связано с понижением концентрации кислорода в крови. Чтобы снизить неприятные ощущения, рекомендуется набирать высоту постепенно, пить больше воды (до 3 литров сутки), есть нежирную пищу, при этом не переедать.
  В холодном климате из-за недостатка ультрафиолета у людей появляется бессонница и слабость. Тут организм поддержат поливитамины, калорийная пища и теплая ветронепроницаемая одежда. 
  В жарких странах могут обостриться сердечно-сосудистые заболевания и расстройства нервной системы. Довольно часто усиливаются симптомы нейро-циркуляторной дистонии. Обильное питье рекомендуется только на курортах с сухим климатом. 
  «Симптомы акклиматизации особенно ярко проявляются в условиях жары и повышенной влажности, так как терморегуляция через потоотделение затруднена, и возрастает вероятность теплового удара, – отмечает Оксана Четверикова. – Утолять жажду желательно только утром и вечером, а днем ограничить питье».    Чтобы облегчить процесс акклиматизации в этом случае, врачи рекомендуют носить легкую и свободную одежду, а в помещении пользоваться кондиционером.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *