В Германии впервые обвенчали геев-протестантов

гей-свадьба В немецком городе Зелигенштадт, федеральная земля Гессен, состоялась первая в стране протестантская гей-свадьба.

Как сообщает немецкая телерадиокомпания Hessischer Rundfunk, церемония венчания состоялась в субботу, 10 августа.

Кристоф и Рюдигер Циммерманн, ранее зарегистрировавшие свои отношения как гражданский союз, получили официальное благословение церкви и были занесены в церковный реестр обвенчанных пар. Соответствующее решение о проведении церемонии приняла Евангелическая церковь Гессена и Нассау.

Некоторые протестантские объединения осудили это венчание, поскольку в Библии написано, что брак представляет собой отношения между мужчиной и женщиной.

Однако Евангелической церкви Гессена и Нассау Фолькер Юнг в ответ на критику признал, что в Библии гомосексуальность расценивается как болезнь и грех, но венчание однополой пары, по его словам, обусловлено требованием времени.

«Мы считаем, что гомосексуальность также является божественным творением и что мы должны протянуть руку людям, которые хотят ответственно жить со своей гомосексуальностью», — заявил Юнг, подчеркнув, что такое отношение соответствует заветам Иисуса.

Напомним, однополые браки в форме гражданских союзов были узаконены в 2001 году. В мае 2013 года федеральный конституционный суд Германии окончательно уравнял права гетеро- и гомосексуальных пар. Теперь геи и лесбиянки, официально зарегистрировавшие свои отношения, получают те же налоговые льготы, что и разнополые супруги.

Евангелическая церковь Германии ранее выпустила рекомендации для своих служителей, допускающие любые формы семейных отношений. Католическая церковь Германии, напротив, категорически отказывается признавать гомосексуальные браки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *