ЦРУ причастно к перевороту в Иране в 1953 году

ЦРУ Центральное разведывательное управление США рассекретило материалы, подтверждающие прямое участие ведомства в иранском перевороте в 1953 году

Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на документы опубликованы на сайте Архива национальных служб безопасности, неправительственной организации, занимающейся сбором рассекреченных данных. 

По данным BBC News, всего в открытый доступ выложили 21 документ, подтверждающий участие ЦРУ в подготовке и исполнении операции «Аякс» (TPAJAX), которая была направлена на свержение премьер-министра Ирана Мохаммеда Моссадыка и возвращение к власти шаха Мохаммеда Резы Пехлеви. Историки ведомства также описывали меры по снижению негативных последствий для США после участия в операции.

В качестве одной из причин, по которым ЦРУ вмешалось во внутреннюю политику Ирана, в документах называется возможное попадание страны за «железный занавес». «Это означало бы победу Советского союза в Холодной войне и поражение Запада на Ближнем Востоке», — написал в своем отчете один из авторов операции Дональд Уилбер.

Как выяснилось, документы были предоставлены по запросу заместителя директора архива Малкольма Бирна к 60-й годовщине переворота, который произошел 19 августа 1953 года. «Больше нет причин скрывать в тайне такой важнейший эпизод из нашего прошлого», — рассказал Бирн, отмечая, что многие сведения о событиях в Иране до сих пор остаются закрытыми.

Материалы, подтверждающие участие специальных служб США в иранском перевороте уже появлялись в открытом доступе. Так, в 2000 году The New York Times опубликовала статью о поддержке свержения иранского правительства со стороны США и Великобритании. В документе тогда непреднамеренно были рассекречены имена участвовавших в операции агентов ЦРУ.

Напомним, переворот в Иране в 1953 году произошел после того, как пришедший к власти премьер-министр Мохаммед Моссадык принял закон о национализации нефтяной промышленности и разорвал отношения с США и Великобританией. Приведенный к власти шах Мохаммед Реза Пехлеви правил до 1979 года, когда он был вынужден эмигрировать из страны после начала Исламской революции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *