У «Сов» психозы сильнее и чаще, чем у «жавронков»

психоз У людей, склонных бодрствовать по ночам, чаще проявляются антисоциальные черты. «Хищническое поведение» и ночной образ жизни вполне объяснимы с точки зрения эволюции, защищают свои предположения психологи

Ученые предположили, что режим сна и бодрствования оказывает огромное влияние на характер человека. В частности, у людей, склонных бодрствовать по ночам, чаще проявляются антисоциальные черты вроде макиавеллизма (игнорирование социальной морали, когда она мешает достичь желаемого результата), психопатии (стеснительность, нерешительность, неуверенность в себе) и нарциссизма (исключительной самовлюбленности).

Такой вывод сделали на основании анализа исследователи из Университета Западного Сиднея на основании анализа личностей 250-ти студентов.

Большинство преступлений происходят именно ночью, кроме того, разные сомнительные поступки вроде грубого флирта тоже случаются в основном по ночам. 

Похожим образом ведут себя хищные животные — совы и кошки. Следовательно, можно предположить, что антисоциальное, «хищническое поведение» и ночной образ жизни вполне объяснимы с точки зрения эволюции, отметил руководитель исследования.

Правда, пока что остается неясным, где причина, а где следстви. Вполне возможно, что именно отрицательные черты личности привели к предпочтению бодрствовать ночью, а не наоборот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *