Бразилия нашла куда применить доходы от нефти

Бразилия Парламент Бразилии принял закон, который предусматривает обязательный перевод всех средств, полученных в качестве роялти от нефтяных компаний, на нужды образования и здравоохранения.

Как сообщается, под роялти подразумевается плата за право на разработку месторождений. Новые нормы пополнения бюджета затрагивают только шельфовые залежи углеводородного сырья.

75% полученных таким образом средств должны направляться на развитие образования, а оставшаяся доля — в сферу здравоохранения.

Ранее в начале июля закон был принят Сенатом — верхней палатой бразильского парламента. Для вступления новых положений в силу требуется подпись президента Бразилии Дилмы Руссеф. Ожидается, что закон начнет действовать в 2014 году.

Рост социальных расходов был анонсирован бразильским руководством в качестве реакции на волну протестов в крупных городах страны в начале июня.

Согласно подсчету экспертов, Бразилия может выручить до 200 млрд реалов ($86 млрд) для развития образования и здравоохранения при помощи новых правил формирования бюджета. В 2013 году бюджет южноамериканского государства составил $1,17 триллиона.

Напомним, в июне Бразилия заявила об окончании валютной войны — министр финансов Бразилии Гвидо Мантега отменил налог с иностранных покупателей облигаций и других зарубежных инвесторов (IFO).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *