Россиян будут массово обучать госуслугам в электронном виде

медведев Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил подчиненным подготовить предложения по «массовому обучению населения получению услуг в электронном виде».

Соответствующие документы должны подготовить такие ведомства как Минкомсвязи и Минэкономразвития до 3 октября, говорится на сайте правительства России.

«Также чиновникам необходимо подумать над упрощением регистрации в Едином портале госулуг с использованием номера телефона»

А до 6 ноября те же министерства должны представить предложения по обеспечению предоставления госуслуг заявителям независимо от их места жительства, а также внести предложения по организации выдачи и использованию электронной подписи на электронных носителях, в том числе на сим-карте и банковской карте.

Кроме того, этим министерствам совместно с московскими властями нужно до 15 августа внести в правительство России проект акта, который упростил бы использование электронной подписи при оказании госуслуг. Также чиновникам необходимо подумать над упрощением регистрации в Едином портале госулуг с использованием номера телефона.

И, наконец, до 4 февраля будущего года министерства и ведомства должны продумать технологию получения госуслуг в режиме одного окна через «Почту России».

Напомним, 31 июля на заседании президиума Совета по модернизации экономики специалисты рассказали, что электронную подпись в России будут внедрять на основе SIM-карт.

Такая мера, по их мнению, может способствовать упрощению процесса идентификации граждан при обращении за госуслугами в электронном виде и повысить их доступность.

Ранее Медведев заявил, что хочет упростить процедуру получения электронной подписи, готов подписать соответствующий указ и намерен лично протестировать новшества.

Также премьер-министр потребовал тогда упростить регистрацию на сайте госуслуг.

«Я сейчас открыл наш сайт госуслуг. Регистрация сложная…» — говорил он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *