В Украине не спешат принимать меры в отношении России

Валерий,Мунтиян Украина имеет право на введение ответных мер против России в качестве компенсации блокирования поставок украинских товаров на таможне

Украина имеет право на введение ответных мер против России в качестве компенсации блокирования поставок украинских товаров на таможне

Об этом заявил Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией, СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян в интервью «Forbes.ua».

По его словам, «если дело действительно выглядит так, как описывает Федерация работодателей, потери Украины (от торговой войны с Россией, — ред.), действительно, могут быть значительными – до 10% нашего экспорта. Чтобы не допустить этого, сейчас мы договариваемся о проведении консультаций с Россией по этим вопросам. Они состоятся в кратчайшие строки».

На вопрос, может ли Украина ввести какие-то ответные меры против России, Мунтиян ответил: «Мы имеем право на них, но такие вопросы нужно решать взвешенно, в рамках нашего законодательства».

«Украина имеет право на защиту национального потребителя и производителя от некачественных товаров, поставляемых на наш рынок. Если будут на то веские основания, подтвержденные соответствующими уполномоченными органами Украины, то обязательно будут предприняты все необходимые меры. Национальные интересы Украины мы обязательно будем защищать», — уточнил чиновник.

«Украина и Россия являются членами зоны свободной торговли в рамках СНГ и членами ВТО, а поведение страны в ситуации торгового спора регламентируется соответствующими соглашениями», — добавил он.

При этом Мунтиян заверил, что украинская сторона «будет делать все возможное, чтобы очень важный для нас рынок сохранить и налаживать с ним нормальные торгово-экономические отношения».

Как сообщали «Комментарии», с 14 августа Федеральная таможенная служба Российской Федерации полностью остановила украинский экспорт на неопределенное время. В России проблемы на границе для украинских товаров объясняют новым пакетом бумаг.

Вчера на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов с грузом. Ряд крупнейших украинских компаний заявили, что не могут переправить в Россию свои товары.

В этой связи в интернете зазвучали призывы к украинцам объявить бойкот российской продукции с указанием четких рекомендаций по идентификации российской продукции.

Премьер-министр Украины Николай Азаров вчера попросил СМИ искусственно не раздувать и не преувеличивать ситуацию вокруг проблем в торговых отношениях с РФ.

В то же время вчера вечером Минэкономразвития сообщило, что Азаров поручил правительству разобраться в данном вопросе, и уже формируется соответствующая рабочая группа.

Также вчера в российский Суздаль на заседание Евразийской экономической комиссии прибыла делегация из Украины во главе с вице-премьер-министром Юрием Бойко.

Одновременно в Москву на встречу с руководством Роспотребнадзора прибыл министр агропромышленного комплекса Николай Присяжнюк и временно-исполняющий обязанности министра экономики Анатолий Максюта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *