Дети становятся агрессивными из-за газированной воды

газировка Потребление газировки в больших количествах вызывает проблемы с концентрацией внимания у детей

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Колумбийского университета в Нью-Йорке, сообщает «Росбалт», ссылаясь на журнал «Journal of Pediatrics».

Как показало исследование, любой из обычных компонентов сладкой газировки может изменять поведение детей.

В частности, причиной агрессивного поведения может быть кофеин, так как он нарушает сон и повышает беспокойство.

Также эксперты исследовали поведение почти 3 тыс. пятилетних детей из 20 крупных американских городов. При этом 43% детей выпивали порцию газировки как минимум раз в день, и 4% — четыре и более. Специалисты исключили другие факторы, которые могли бы негативно повлиять на поведение детей.

Так, в ходе эксперимента выяснилось, что количество выпитой газировки прямо пропорционально росту агрессивности: дети, выпивавшие четыре порции газировки, ломали чужие игрушки, дрались и не могли сосредоточить свое внимание на чем-то одном.

Ученые также утверждают, что пристрастие к сладким газированным напиткам может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний, рака поджелудочной железы, диабета и даже образованию камней в почках.

Как писали ранее «Комментарии», стакан простой холодной воды избавит от чувства голода. К тому же, вода помогает поддерживать тело в тонусе, а также лечит боль в спине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *