Умер латвийский балетный танцовщик Алексей Авечкин

Алексей Авечкин Латвийский балетный танцовщик Алексей Авечкин, который в последнее время тяжело болел, сегодня, 19 августа, умер. Ему было всего 37 лет, сообщает портал Delfi.

«Невыразимо тяжело, — заявил руководитель Латвийского национального балета Айвар Лейманис. — Из жизни ушел очень светлый человек, второго столь же сердечного и отзывчивого коллегу трудно представить. Для нашего балета это тяжелая невосполнимая потеря. Любая балерина называла его идеальным партнером, все примы считали его своим».

Преподаватель, профессор и репетитор Латвийского национального балета Гунта Балиня рассказала об Авечкине, как об очень отзывчивом человеке, обладателе высшего мастерства в своем ремесле, который все делал с полной самоотдачей и всегда советом помогал молодым коллегам. «Искусство и театр были всей его жизнью», — вспоминает Балиня.

Отметим, что Алексей Авечкин в 1994 году окончил Белорусскую академию балета, с 1994 по 1998 был солистом Белорусского Большого академического театра оперы и балета, с 1998 — работал в труппе Латвийской Национальной оперы (ЛНО).

В репертуаре Алексея Авечкина были все ведущие роли постановок ЛНО — от Щелкунчика до Отелло. Он многократно становился лауреатом различных международных конкурсов, трижды получал главную латвийскую театральную награду (премия «Ночь лицедеев») как лучший артист балета, лауреат Большого музыкального приза. Часто выступал за рубежом не только в составе гастрольных спектаклей ЛНО, но и в качестве самостоятельного артиста. Латвийская национальная опера выражает глубокие соболезнования родным и близким Алексея.

Прощание с ним пройдет 21 августа в Бельэтажном зале ЛНО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *