«Запорожсталь» приостановила поставки металла в Россию

Запорожсталь Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь», входящий в группу «Метинвест», приостановил все отгрузки металлопродукции в адрес Российской Федерации из-за неясной ситуации с прохождением российской таможни

Об этом сообщил генеральный директор комбината Ростислав Шурма на состоявшейся пресс-конференции по итогам годичного пребывая в должности и вхождения на комбинат группы «Метинвест».

«На сегодняшний день мы приостановили все отгрузки нашей продукции в Российскую Федерацию. Около 28 тыс. тонн заказов, которые были проданы и выданы в этот месяц, на сегодня остановлены. Мы ждем дальнейшего прояснения ситуации», — сказал Шурма.

При этом он добавил, что «на сегодняшний день никаких критических остановок нет, но дабы не усугублять ситуацию, не испытывать, мы приняли решение приостановить».

Как сообщается в информационных материалах к пресс-конференции, за семь месяцев 2013 года комбинат увеличил объемы продаж на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В том числе на внутренний рынок продажи возросли на 2%, на экспортные рынки — на 3,4%. Несмотря на спад в трубной промышленности Украины, комбинат не только сохранил, но и увеличил объемы продаж г/к рулона трубным предприятиям, что позволило увеличить суммарные отгрузки рулона на внутренний рынок на 38%.

С января по июль 2013 года «Запорожсталь» нарстила производство стали — на 1,3% и проката — на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Произведено 1,852 млн тонн чугуна, 2,208 млн тонн стали и 1,863 млн тонн проката.

В июле-2013 также зафиксирован значительный рост всех производственных показателей: объем производства чугуна — на 7,6%, стали — на 7,7%, проката — на 9,5%. В июле произведено 341,6 тыс. тонн стали, 282,9 тыс. тонн проката. Впервые за последние пять лет, при работе всего на трех доменных печах, выплавка чугуна за месяц достигла рекордной отметки — 286,8 тыс. тонн.

«У нас есть два самых важных фактора для будущего успеха – сильные акционеры, которые верят в будущее экономики Украины, в будущее металлургии. И второе — это наш трудовой коллектив, поэтому я с уверенностью могу сказать, что верю в будущее комбината. Мы будем дальше повышать эффективность, а если мы будем повышать эффективность, значит, будем конкурентоспособными. И второе: мы будем интенсивно инвестировать как в производство, что уже начали делать, и инвестировать в людей», — сказал гендиректор.

Как сообщалось, «Метинвест», крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, констатировал усиление с 13 августа контроля со стороны таможенных органов России к поставляемой на рынок этой страны металлопродукции, хотя официально каких-либо новых торговых ограничений со стороны РФ не введено и изменений таможенного законодательства также не произошло. В результате на российских таможенных пунктах возникают транспортные очереди, срываются сроки поставок товаров из Украины в Россию, в том числе для российских потребителей из нефтегазовой и других системных отраслей экономики этой страны.

Федерация работодателей Украины ранее заявила, что Федеральная таможенная служба РФ с 14 августа включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из страны.

»Запорожсталь» – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом на внутреннем рынке и во многих странах мира, находится в процессе интеграции в группу «Метинвест», основными акционерами которой являются АО «Систем Кэпитал Менеджмент» (71,25%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (23,75%).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *