Сноуден рассказал спецслужбам о шпионских серверах в Москве

Сноуден Беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден раскрыл информацию о том, что один из серверов глобальной американской системы слежки за пользователями Интернета расположен в Москве.

Как пишут в понедельник, 12 августа, Ведомости со ссылкой на интервью Сноудена британской газете Guardian, это следует из презентации Агентства национальной безопасности (АНБ) США от 2008 года: «Оказывается, американская шпионская инфраструктура расположена прямо в Москве: в презентации есть карта нахождения 700 серверов глобальной системы тотальной слежки за любыми пользователями интернета под названием XKeyscore. Эти серверы расположены в 150 странах мира, в том числе не только в Москве, но и в Киеве и даже в Пекине».

Сноуден рассказывал Guardian, что дает такая система аналитикам спецслужб: «Я, сидя за своим столом, могу подсматривать переписку кого угодно — от вас или вашего бухгалтера до федерального судьи или даже президента, если у меня есть его личный ящик электронной почты».

Как сообщил источник в российских спецслужбах, он уверен «практически со 100%-ной вероятностью», что в Москве сервер должен располагаться в американском посольстве, обильно оснащенном всевозможными техническими средствами разведки. Доказательство тому, считает он, — карта, на которой точки с оборудованием системы отсутствуют в странах, где нет американских посольств, но к которым американская разведка проявляет пристальный интерес, например в Иране.

Американское посольство в Москве эту информацию отказалось комментировать, а с самим Сноуденом не удалось связаться, поскольку его представитель адвокат Анатолий Кучерена до конца месяца в отпуске.

Эдвард Сноуден, работавший в компаниях, связанных с американскими спецслужбами, передал СМИ сведения о сборе американскими спецслужбами данных о телефонных звонках и интернет-активности. По данным Сноудена, спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе АНБ PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Кроме того, беглый экс-сотрудник ЦРУ обнародовал некоторые данные о слежке американских спецслужб за правительствами многих европейских и латиноамериканских государств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *