Брюссель призвал Киев и Москву помириться

евросоюз Еврокомиссия (ЕК) призывает Киев и Москву как можно быстрее разрешить торговый спор в соответствии с нормами и обязательствами Всемирной торговой организации (ВТО), заявил представитель ЕК по вопросам торговли Джон Кланси в Брюсселе в пятницу.

«Европейская Комиссия призывает обе стороны быстро найти решение возникшей проблемы и подчеркивает необходимость для сторон работать вместе и решить этот торговый вопрос с полным уважением правил и обязательств, взятых в рамках ВТО», — заявил еврочиновник.

Ранее сегодня Корреспондент.biz приводил мнение аналитика, который прочит поражение Киева в таможенной баталии без помощи МВФ и ВТО

***

Напомним, что, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, а также Метинвест, InkermanInternational и Милкиленд уже заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация Оболонь заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию. Вчера поступила информация о том, что за последнее время на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов. 
Российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание «рисковых списков» украинских импортеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *