Медики нашли новое спасение от артрита

рыба Минимум 1 порция жирной рыбы в неделю — семги или макрели — снижает риск ревматоидного артрита наполовину.

Это показали длительные наблюдения более чем за 32000 шведок, передает BBC. Известно, что данный тип рыбы богат жирной кислотой омега-3. Кислота защищает мозг и сердце. Это прекрасный противовоспалительный агент, а артрит — воспалительное заболевание. Итак, в ходе эксперимента женщины, регулярно потреблявшие любую рыбу минимум раз в неделю, реже страдали от артрита почти на треть. А минимум 1 порция жирной рыбы или 4 порции другой рыбы сокращали риск на 50%.

Ревматоидный артрит представляет собой системное заболевание соединительной ткани. В первую очередь, страдают мелкие суставы. Сначала синовиальные сумки отекают, что вызывает боль, повышение температуры и припухлость вокруг суставов.

Далее начинается быстрое деление клеток в пораженной зоне, и синовиальная оболочка уплотняется. На последнем этапе воспаленные клетки начинают выделять фермент, вредящий костям и хрящам. Боль усиливается еще больше, а человек теряет способность нормально использовать сустав.

Параллельно с этим возможны проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы (перикардит, поражение клапанов, атеросклероз), дыхательной системы (например, плеврит), кожи, нервной системы, органов зрения, почек, анемия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *