Под Феодосией отдыхающие нашли морскую мину

мина В море рядом с поселком Орджоникидзе отдыхающие обнаружили немецкую авиационную морскую мину весом 800 кг времен Второй мировой войны.

Перед ее обезвреживанием из окрестностей опасного района пришлось эвакуировать более 1500 человек и закрыть бухту. Об этом «фрАзе» сообщили в пресс-службе ГосЧС Украины в АР Крым.

«13 августа в 12:00 пиротехники Специального морского отряда города Керчь ГосЧС Украины были направлены в поселок Орджоникидзе для идентификации взрывоопасной находки, которая была обнаружена отдыхающими в 50 метрах от берега на глубине около 1,5 метров. По информации, что поступила к спасателям, предмет был очень похож на торпеду», — сообщили в ГосЧС.

На месте пиротехники идентифицировали взрывоопасный объект — им оказалась немецкая авиационная мина весом 800 кг времен Второй мировой войны. Вес взрывчатки в корпусе мины составляет 215кг, а радиус разлета осколков — более километра. Такие мины во время войны использовались для заграждения подступов к берегу на случай высадки десанта.

С местных пляжей были эвакуированы более 1500 человек, бухта была закрыта для доступа кораблей. Кроме того, из района убрали все плавсредства. Подрывать мину на месте обнаружения было слишком опасно, поэтому в ГосЧС решили перевезти ее подальше, и уничтожить в безопасном месте.

Однако оторвать мину от дна оказалось не так просто — за долгие годы она «вросла» в дно и для ее подъема пришлось задействовать понтоны. После этого мину при помощи крана-манипулятора погрузили на специальную машину для перевозки боеприпасов, вывезли на полигон и подорвали там. В разминировании принимали участие 18 работников ГосЧС, 2 катера и 5 единиц спецтехники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *