В Румынии немецкий бронепоезд пустили на металлолом

бронепоезд,«Железняков» В Румынии неизвестные злоумышленники распилили на металлолом бронепоезд, произведенный в Германии в 1944 году

Как передает «Лента.ру», ссылаясь на местное издание Adevarul, власти начали расследование инцидента.

Как выяснилось, похитители по частям сняли с поезда черные металлы, все возможные небольшие детали и идентификационные таблички. По данным Cotidianul.ro, от него остался только остов. При этом броня поезда, по словам экспертов, была очень высокого качества.

Вероятнее всего, детали поезда были украдены по частям. При этом если бы похитители металлов смогли продать его целиком до его разграбления, то с учетом его исторической ценности за него можно было бы получить около 3 миллионов евро.

Отметим, в 2000 году локомотив в 2000 году был включен в число 92 поездов, признанных национальным достоянием. Он долгое время хранился без всякой охраны в депо вокзала «Сучава Норд» под открытым небом.

Бронепоезд был построен в Германии в 1944 году концерном Henschel & Sohn, однако вскоре был захвачен в ходе боев с советскими войсками. В 1950-х годах состав был передан СССР Румынии в качестве трофея.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *