Евросоюз все же заметил торговую войну России с Украиной

война Только сегодня представители ЕС хоть как-то высказались о блокировании Россией ввоза украинских товаров.

Первый европейский политик сегодня упомянул о торговой войне между Украиной и Россией. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал в Twitter: «Россия начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС? Это может быть очень серьезно».

Позже представитель ЕК по вопросам торговли Джон Кланси в Брюсселе сухо заявил, что Еврокомиссия призывает Украину и Россию как можно скорее урегулировать торговый спор в соответствии с правилами и обязательствами Всемирной торговой организации.

Сегодня состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Виктором Януковичем, во время которого обсудили проблемы украинской продукции на российской таможне. О результатах разговора не сообщается.

Народный депутат Арсен Аваков заявил, что «Батькивщина» поддержит президента Виктора Януковича в торговой борьбе с Россией. «Где национальные интересы и достоинство?! Рыбаков таранят — утерлись, рынок закрыли — молчим. Решайтесь, Виктор Федорович — как ни странно, тут мы вас поддержим. А нет, так освободите площадку!», — написал Аваков.

Правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян сообщил, что Украина не получала от российской стороны официальных документов, подтверждающих нарушение украинскими экспортерами норм законодательства Таможенного союза или непосредственного таможенного законодательства РФ.
А министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов сообщил, что украинское правительство в понедельник, 19 августа подготовит четкий план действий по проблеме с украинскими товарами на российской таможне, который может включать обращение в ВТО. Также Прасолов заявил, что Украина не планирует ограничивать ввоз российских товаров на свою территорию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *