Aveo может стать главным такси страны

Украинская Aveo Корпорация «Укравто» готова стать основным производителем единого автомобиля для таксомоторных перевозок в Украине. Об этом пишет портал «Дело», который ссылается на заявление директора департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Дмитрия Петухова.

Прочитав новость на источнике мы ничего не поняли. Там говорят про Chevrolet Aveo, но почему Aveo? Новый автомобиль вряд ли будут собирать в Украине, а «старый» носит название ZAZ Vida. То ли упомянутый Дмитрий Петухов не в курсе, что именно выпускается в Украине, то ли журналисты делового издания что-то недоглядели.
Сейчас в украинском такси грядут большие реформы. Новый законопроект, инициированный всё тем же Дмитрием Петуховым уже вызвал волну протестов и протестные пикеты таксистов у стен Кабмина. Таксисты считают, что Мининфраструктуры лоббирует «крышевание серого рынка и торговлю лицензиями», хотя теоретически законопроект призван как раз навести порядок в таксоперевозках страны и вывести отрасль из тени, где, по самым скромным оценкам, находится 80% перевозчиков и порядка 20 миллиардов гривен в год. 
Что касается «Авео», то, по словам Петухова, все таксомобили страны будут оснащаться газобаллонным оборудованием прямо с завода, чтобы у перевозчиков не было проблем с гарантией на машины и они могли экономить на топливе. По всей видимости, чиновник планирует раскрасить ZAZ Vida в ярко-жёлтый цвет с шашечками и пустить её по просторам страны. 
Господина Петухова внезапно поддерживает глава профсоюза таксистов Украины Василий Попик. Он отмечает, что разговоры об унификации таксомоторов ведутся давно и отечественный автопром смог бы снабжать эту отрасль относительно современными автомобилями с ГБО, счётчиками и платёжными терминалами. После общественных обсуждений законопроект о перевозках в такси подадут на рассмотрение Верховной Раде. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *