Взрыв в Луганске: власти инициируют массовые проверки домов

Луганск Ребенок, пострадавший от взрыва газа в доме по улице Шевченко, 4 в Луганске, все еще находится в коме, пока власти инициируют массовые проверки домов, сообщает сайт Луганской облгосадминистрации.

По данным ведомства, состояние других пострадавших жильцов улучшилось. Мэр Луганска Сергей Кравченко добавил, что материальный ущерб от трагедии составил где-то 2,5 млн грн, окончательную сумму назовет специальная комиссия.

Позже будет принято решение относительно материальной помощи пострадавшим, а двое погибших будут похоронены за счет горсовета. Кроме того, глава Луганской ОГА Владимир Пристюк потребовал провести массовую проверку домов, где используют бытовой газ.

Взрыв дома в Луганске: свидетельства очевидцев

«Специалисты, которые работают сейчас на месте, говорят, что причиной взрыва является нарушение норм использования бытового газа. Скорее всего, были какие-то работы с его использованием или неправильно эксплуатировалась газовая печь, или же был несанкционированно установлен газовый котел. Сейчас мы изучаем ситуацию и проводим экспертную оценку», — подчеркнул чиновник.

Взрыв дома в Луганске. Фоторепортаж с места трагедии

Как сообщалось сегодня, 12 августа, в Луганске после взрыва газа в доме по улице Шевченко,4 стало известно о второй жертве катастрофы.

Напомним, взрыв в Луганске произошел 11 августа днем на 6-м этаже 14-этажного жилого дома на улице Шевченко, 4. Ударная волна повредила бетонные перегородки на пятом, шестом и седьмом этажах.

По предварительным данным, взрыв произошел из-за утечки газа. В одной из квартир сотрудниками ГСЧС найдено тело погибшего мужчины (1945 г.р.).

В настоящее время дом отключен от газоснабжения и электричества. Спасательная операция продолжается. Эвакуированы 60 жителей дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *