Парализованные люди смогут общаться с помощью глаз

глаза Ученые из Марбургского университета придумали, как можно установить контакт с полностью парализованным человеком

Они создали систему, распознающую утвердительные и отрицательные ответы по изменениям в размере зрачка, пишет Meddaily со ссылкой на  International Business Times.

Известно, что зрачки сокращаются и расширяются в связи с испытываемыми эмоциями. Но их размер также связан с принятием решений. Предлагаемая система состоит, в первую очередь, из камеры, соединенной с ноутбуком. Специалист озвучивает адресованное пациенту утверждение вроде: «Вам 20 лет».

Затем ответ «да» читает компьютеризированный голос, а на экране появляется математическая задачка. Через какое-то время зачитывается альтернативный ответ и выплывает еще одна задачка. Пациент должен сконцентрироваться на решении задачки, соответствующей верному ответу. Умственные усилия, прилагаемые для этого, выражаются в увеличении зрачка. Данный момент фиксирует камера.

Систему протестировали на 6 здоровых добровольцах, а потом на парализованных пациентах, у которых оставались подвижными только глаза. Метод работал практически идеально со здоровыми добровольцами. Что касается пациентов, были погрешности, но сам принцип вполне подходил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *