Немецкий физик сомневается в красном смещении

солнце Немецкий физик теоретик Кристоф Веттерих предложил отказаться от общеизвестной теории расширения Вселенной, которой пользуются большинство современных ученых.

Веттерих поставил под сомнение явление, известное как красное смещение — именно оно почти сотню лет назад подсказало астрономам, что галактики с течением времени все больше удаляются друг от друга.

По словам ученого, свет, излучаемый атомами, при потере их массы, будет выдавать тот же феномен, который называют красным смещением.

«Если атомы теряют в массе, то будет наблюдаться красное смещение, если же масса атомов растет, то спектральные линии сместятся в фиолетовую (коротковолновую — ред.) часть спектра», — отметил Веттерих.

Исходя из этого, немецкий физик предположил, что давным-давно массы атомов, вероятно, были меньше, но постепенно увеличивались, что и дало результат наблюдений в виде красного смещения. Его степень зависит от того, насколько далеко находится от Земли та или иная галактика.

Один из космологов Сент-Эдрюсского университета, разработчик альтернативной теории гравитации, принял исследование немецкого коллеги со всей серьезностью. Об эволюции Вселенной он высказался поэтически: «Она как клавиши пианино, на которых играют от нижнего до верхнего регистра». По теории Веттериха выходит, что первая нота «космического пианино» была длинной и низкой.

Ранее участники научного проекта Космические потоки (Cosmic Flows) создали карту на которой отображаются скопления темной и видимой материи, а также изменения в концентрации обоих видов в области Вселенной радиусом в 300 миллионов световых лет от Земли.

На карте-видео, составленной командой астрофизиков, можно наблюдать не только за движениями видимой материи (галактик, звезд и межзвездного газа), но и за невидимыми для современных приборов составляющими космоса, которыми являются темная материя и темная энергия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *