На процессы старения кожи влиять можно и нужно

кожа Как продлить молодость кожи? Этот вопрос интересует всех женщин.

Ведь всем хочется как можно дольше оставаться молодыми и привлекательными. К сожалению, очень много факторов влияют на процессы старения кожи — это частые стрессовые ситуации, недосыпание, не полноценное питание, неправильный уход за кожей, курение, гормональные нарушения, и даже наследственность. Не смотря на это, на процессы старения кожи влиять можно и нужно. Только от вас зависит, как вы будете выглядеть через 10-15 лет.

Конечно, очень важен правильный уход за кожей лица. До 30 лет кожа не нуждается в каком-либо дополнительном уходе. Качественное очищение, увлажнение и питание в зависимости от типа кожи — вот что ей нужно. Однако после 30-летнего возраста кожа нуждается не только в ежедневном правильном уходе, но и в дополнительном уходе, который направлен на борьбу с возрастными изменениями кожи.

Поэтому при покупке крема обращайте внимание, для какого возраста он предназначен. Кремы разработаны для каждой возрастной категории так, чтобы максимально помочь коже конкретного возраста и продлить ей молодость. Чем больше возраст, тем больше возрастает потребность кожи в веществах, которые помогают замедлить процессы старения. Какие же это вещества? Самые известные вещества, которые очень часто входят в состав средств, направленных на продление молодости кожи, — это коэнзим Q10, коллаген, гиалуроновая кислота, витамины А и Е.

Витамины А и Е для кожи

Витамин А (ретинол) — это мощный антиоксидант, он помогает замедлить процессы старения кожи. Благодаря ему разглаживаются мимические морщинки, ускоряется синтез эластина и коллагена, повышается эластичность кожи. При проблемах с пигментными пятнами витамин А не заменим. Витамин Е (токоферол) известен как стимулятор работы яичников, которые, помимо прямой функции, вырабатывают эстрогены — гормоны красоты.

Благодаря этому гормону кожа разглаживается и подтягивается. Поэтому обратите свое внимание на кремы, в состав которых входят эти витамины. Можно приобрести масляные растворы витаминов в аптеке и добавлять их в кремы или домашние маски. Введите в свой рацион больше фруктов, овощей и продуктов, которые содержат эти витамины (яйца, орехи, печень, оливковое масло, петрушка, шпинат).

Коэнзим Q10 для кожи

Это вещество очень популярно в косметологии. Его называют настоящим эликсиром молодости и красоты. Классифицируют коэнзим Q10 как витаминоподобное жирорастворимое вещество. Это мощнейший антиоксидант, который защищает клетки организма от канцерогенных веществ и препятствует преждевременному старению. Особая ценность его в том, что он помогает клеткам улучшить использование кислорода.

Коэнзим Q10 стимулирует выработку коллагена, обновление клеток, укрепление соединительной ткани и способствует омоложению кожи. Этот антиоксидант способен к самостоятельному синтезу в клетках человека и животных. Несмотря на это, после 30 лет его содержание в клетках понемногу снижается, появляются первые морщинки, и ослабевают защитные функции организма. Пополнить запас коэнзима в организме питанием очень трудно, так как содержится он в продуктах в минимальных количествах. Поэтому рекомендуют применять косметические средства с его содержанием. А также можно принимать коэнзим как витамины.

Коллаген для кожи

Нарушение синтеза и повреждение коллагеновых волокон и эластина кожи играют важную роль в старении кожи. Коллагеновые волокна в нормальном состоянии, переплетаясь между собой образуют сетку, которая служит своего рода естественным каркасом для кожи. А благодаря эластину кожа способна растягиваться и возвращаться в нужное состояние без повреждений. Из-за повреждения (уменьшения количества коллагена) волокна сцепляются между собой, но уже на этом месте образуется морщина. Важно знать, что косметические средства, в состав которых входит коллаген, не способны восстановить потерю коллагеновых волокон. Дело в том, что молекулы коллагена в этих средствах — очень большого размера, поэтому они не могут проникнуть в организм через кожу. Поэтому только благодаря продуктам, содержащим коллаген, можно пополнить его запас. Основной источник природного коллагена — это морские водоросли. Также способствует выработке коллагена витамин С.

Гиалуроновая кислота для кожи

Гиалуроновая кислота есть в тканях человека. Главная функция этой кислоты — связывать воду в межклеточных пространствах, тем самым повышая сопротивляемость тканей сжатию. С возрастом количество вырабатываемой гиалуроновой кислоты начинает постепенно снижаться, разрушается связь между клетками поверхностных и более глубоких слоев кожи, происходит нарушение кровоснабжения тканей, снижается их сопротивляемость внешним воздействиям. В первую очередь, недостаточное количество гиалуроновой кислоты сказывается на коже. Кожа становится сухой, тусклой, появляются морщины. В косметологии очень активно используют гиалуроновую кислоту. Косметика с ней отлично работает. Она не вызывает аллергических реакций и раздражения. Отлично увлажняет кожу — она становится более гладкой и нежной.

Для того, чтобы как можно дольше продлить молодость кожи, регулярно проходите курс косметического массажа. Массаж повышает эластичность кожи и улучшает цвет лица.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *