В ГАИ нехватка кадров и хорошие дороги им не по душе

ГАИ Очередная пресс-конференция главы Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при Министерстве внутренних дел Сергея Будника вскрыла новые проблемы в обеспечении безопасности украинского дорожного движения.

Министерство внутренних дел Украины заявило о нехватке кадров в Государственной автомобильной инспекции. Эта нехватка, по данным источника, прямо влияет на качество обеспечения безопасности дорожного движения. По словам Сергей Будника, обеспечить безопасность личным составом в 3-4 человека крайне сложно. Техническое оснащение ГАИ также не на высоте. 
Господин Будник считает, что увеличение ДТП в сельской местности связано как раз с тем, что почти 70% региональных отделений ощущают кадровый голод. При этом, отмечает генерал-майор, для повышения безопасности на дорогах нужно скорее внедрять автоматическую фиксацию правонарушений и убирать гаишников с дорог. 
Рассказывая о причинах ДТП, представитель ГАИ отметил, что из-за плохих дорог происходит меньше ДТП, чем из-за хороших. Новые участки отремонтированных магистралей тут же провоцируют водителей на превышение скорости и в этой связи, новые хорошие дороги не на руку инспекторам.
Как вы помните, сейчас главные лица ГАИ Украины ездят по областям и встречаются с журналистами и водителями страны. В Херсоне Будник рассказал, что сейчас рассматривается законопроект об увеличении штрафов за непристёгнутый ремень до 350 гривен. Там же, в Херсоне, Будник коснулся темы пешеходов-нарушителей, которые, по статистике, провоцируют до 30% ДТП. 
Сергей Иванович рассказал, что штрафовать пешеходов сложно, поскольку нет закона, обязывающего иметь при себе удостоверение личности. Европейцы, отметил Будник, решали проблемы пешеходов-нарушителей очень оригинально. Во многих странах Европы действовал временный закон, согласно которым водитель не привлекается к ответственности, если сбил пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте. Сработало — пешеходы стали более послушными. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *