Обзор цен на Обзор цен на школьные товары

 школьные товары Ассортимент и цены школьной одежды, обуви и принадлежностей, представленных накануне 1 сентября на школьных базарах, поражают своим разнообразием.

Так цена на самую дорогую и самую дешевую школьную форму отличается в 10 раз, на обувь — в 12 раз, а на школьные рюкзаки — аж в 35 раз.

Об этом сообщают корреспонденты Укринформа, проводившие мониторинг цен на школьных базарах в разных регионах Украины.

Самая дорогая форма для девочек-первоклассниц, которую удалось отыскать, стоила 1200 грн, была изготовлена из полушерсти, самая дешевая — по цене 115 грн. Школьная форма для мальчиков стоит от 126 до 900 грн в Харькове.

Цены на обувь для школьников, причем, и мальчиков и девочек, стартуют от 50 грн. Дороже всего — 600 грн за пару обуви.

Канцтовары и портфели — вторая после одежды ощутимая статья расходов для родительских кошельков. Здесь больше всего поражают цены на такую необходимую каждому ученику вещь, как школьная сумка или рюкзак. Ортопедический рюкзак стоит 1775 грн. Дешевые аналоги — всего за 50 грн.

Существенный разрыв между верхней и нижней планкой цен наблюдается и на дневники и пеналы. Простенький дневник можно купить за 3,75 грн, зато за «обремененный полиграфией» на школьных базарах просят аж 40. За 4,52 грн предлагают самый обычный пенал, а в пенал на подкладке (но без наполнения!) продают за 160 грн.

Самая низкая цена тонкой тетради — 42 копейки. Цветные карандаши, как самые дешевые, так и самые дорогие, корреспонденты отыскали за 3,65 грн (шесть штук) и 164 грн за набор из 72 штук.

Цена на альбомы для рисования сильно варьируется в зависимости от количества страниц: тоненькие (на 8 листов) предлагают за 1,95 грн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *