Президент Зимбабве предложил противникам покончить с собой

Роберт Мугабе Вновь переизбранный президент Зимбабве Роберт Мугабе в своей первой речи после выборов атаковал оппозицию.

Вновь переизбранный президент Зимбабве Роберт Мугабе в своей первой речи после выборов атаковал оппозицию.

«Те, кто проиграли выборы, могут покончить жизнь самоубийством, если хотят. Даже если они умрут, собаки не станут есть их мясо», — заявил 89-летний президент, произнося речь по случаю Дня национальных героев, который отмечается в стране 11 августа.
Лидер оппозиционного «Движения за демократические перемены» и премьер страны Морган Цвангираи бойкотирует празднование Дня национальных героев.
Мугабе отверг заявления Цвангираи о том, что президент украл выборы.
По словам президента, соглашения с оппозицией, как после выборов 2008 года, не будет.
Цвангираи подал судебный иск, оспаривающий результаты выборов.
Конституционный суд рассмотрит иск премьера в течение двух недель. Но, как передает корреспондент Би-би-си, поскольку многие судьи поддерживают Мугабе, маловероятно, что иск поддержат.
Ранее Морган Цвангираи, с 2009 года занимавший пост премьер-министра в рамках соглашения о национальном примирении, назвал результаты выборов мошенническими и объявил об отказе от всякого сотрудничества с Мугабе и его сторонниками.
По официальным данным, на выборах, которые прошли 31 июля, уверенно победил Мугабе, набравший 61% голосов, и его партия, обеспечившая себе две трети мест в парламенте.
Морган Цвангираи получил 35% голосов.
Избирком Зимбабве признал, что около 305 тысячам избирателей не позволили проголосовать, а 207 тысячам при голосовании «оказали помощь».
Роберт Мугабе занимает пост президента Зимбабве с 31 декабря 1987 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *