Под Одессой появились пауки, чей укус заживает до полугода

паук След от укуса опасного насекомого может заживать до полугода.

В Затоке на Одесщине замечен сумочный паук — Cheiracanthium punctorium. Это весьма опасное членистоногое, укус которого может вызывать некротические язвы, пишет «Таймер» со ссылкой на очевидцев, приславших в редакцию фото насекомых.   
Cheiracanthium punctorium — небольшой паучок, размеры которого составляют порядка полутора сантиметров.    
Укус сумочного паука не смертелен, однако чреват не самыми приятными последствиями: на месте укуса развивается труднозаживающая язва, диаметр которой может достигать 30 сантиметров и которая может заживать до полугода. Болезнь сопровождается температурой, тошнотой, сильной головной болью и другими неприятными эффектами, а на месте зажившей язвы образуется глубокий вдавленный шрам. 

Для маленького ребенка усук сумочного паука может стать смертельным. Фото: Таймер   
Впрочем, укус этого вида пауков может привести к более серьезным последствиям и даже к смерти, особенно если жертвой паука стал маленький ребенок или пожилой человек.   
Сумочные пауки достаточно широко распространены в Европе, однако в Украину попали относительно недавно: первый случай обращения к врачу после укуса Cheiracanthium punctorium в нашей стране зафиксирован примерно 10 лет тому назад. С тех пор с сумочными пауками неоднократно сталкивались жители Запорожской, Кировоградской и Днепропетровской областей, однако, в Одесской области эти неприятные членистоногие пока что редкие гости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *