Почему «Манчестер Сити» выиграет Премьер-лигу

Манчестер Сити Впечатленный предсезонкой «Манчестер Сити» Дмитрий Шнякин пророчит Мануэлю Пеллегрини и его команде победу в Премьер-лиге.

Ненависть и отрицание часто идут рука об руку. Но в случае с «Манчестер Сити», одной из самых ненавистных пролетариям всего мира команд, главное отрицать невозможно. «Горожане» – устрашающе мощная команда, претендовавшая и продолжающая претендовать на главный трофей Премьер-лиги. И перед стартом очередного сезона появилось несколько новых причин считать чемпионские амбиции «Сити» еще более обоснованным.

Над манчестерскими боссами впору иронизировать: мы, мол, знаем, что вы делали прошлым летом! Или зимой… Завсегдатаи трансферных сводок, «горожане» не стали портить имидж – вновь закупились по-барски. Свежая трансферная кампания получилась не самой щедрой по меркам «Сити», хотя суммой все же впечатляет – 111 000 000 евро. Приятно удивляет другое: «Ман Сити» не устраивал очередной шопинг-тур, а взял лишь четверых – и каждая покупка достойна определения «точечная».

Бросив погоню за Де Росси, «горожане» нашли менее опытного и звездного, но более молодого и перспективного напарника капитану Яя Туре. Фернандиньо из «Шахтера» – цепкий, умный, техничный опорный хавбек в самом соку (28 лет). И в предстоящем сезоне он будет вылезать из кожи, не только отрабатывая чрезмерные 40 млн отступных. Задача Фернандиньо – вырвать место в составе сборной Бразилии на домашнем для нее мундиале.

В расцвете бушующих футбольных сил находятся и другие новички «Сити» – Йоветич (24 года), Навас (27) и Негредо (27). Два испанца – сформировавшиеся, высококлассные исполнители, нуждавшиеся в новом вызове для дальнейшего прогресса. На пути к тому и нахальный черногорец, но у него есть время и вовсе превратиться в суперзвезду. Что не менее важно – каждый из свежеприобретенных является приверженцем мобильного комбинационного стиля (о нем позже). И в то же время каждый из них может этот стиль разнообразить, дополнить. Фернандиньо – качественной оборонительной работой и пушечными дальними ударами, Йоветич – изысканными финтами и элегантными решениями, Навас – фланговыми спринтами и точнейшими подачами, Негредо – звериным чутьем на голы, забитыми в касание, в том числе и головой.

Новинки позволяют усилить и без того богатырский состав «Сити». Кто-то увидит в нем дисбаланс – мол, простых тружеников, носильщиков роялей не хватает. Но баланс уж точно сформировался в одном: какую позицию у «Сити» не возьми – везде звезда, сборник. И у каждого за спиной еще один. Подобной глубины и качества состава нет ни у одной команды не только английской – любой другой лиги мира! И именно в этом заключается главная сила и перспектива «Сити».

Но трансферная кампания – это еще и продажи. На прибыль от них, судя по всему, шейху Мансуру наплевать, а вот разумно разгружать обойму – задача совсем другая. Майкон, Бридж, Тевес, Санта-Крус, Коло Туре были лишними. И расставание с ними – не только расчистка места для новой конкурентной борьбы. Те же продажи нытиков Балотелли и Тевеса – это еще и блажь для командной атмосферы.

Избавление от двух конфликтных звезд атаки расчистило путь к вершине для Джеко. И в этом еще одно подспорье для успехов «МС». Босниец – не менее талантливый, чем Балотелли, и не менее забивной, чем Тевес, форвард. Но при этом гораздо более дисциплинированный и исполнительный. Этого оказалось достаточно для Пеллегрини: после первых же сборов и контрольных матчей чилиец выдал карт-бланш Джеко, заявив, что игру в атаке будет строить вокруг него.

«Инженер» Пеллегрини свое дело знает. Для мудрого тренера габаритный Джеко – не просто бомбардир (это лишь в-третьих). Во-первых, босниец не только мощен, но и техничен, хорош при игре в пас – идеальный набор качеств для высококлассного командного футбола, к какому стремится Пеллегрини. Во-вторых, Джеко – еще и важнейшая отвлекающая фигура. Игровой стиль, предусматривающий частые смены позиций и появление на острие даже крайних защитников, требует от номинального форварда навыка резко уйти в тень. Судя по предсезонным матчам, Джеко не испытывает проблем с подавлением форвардского эго: и соперников на себя стягивает, и ручки черновой работой марает…

А ведь Джеко – тоже звезда. Таких в «Сити», напомню, весь состав. Но Пеллегрини не будет искать на них управу. Он скорее найдет с ними общий язык. К тому же все они любят атакующий, комбинационный футбол, который обрамляет их задачи, но не подавляет их фантазию.

Нечто подобное Пеллегрини желал видеть и в своем «Реале» образца сезона-2009/10. И он увидел тот вожделенный футбол, о чем прилюдно заявил. Заявил, правда, уже после увольнения из «Реала». Тезис о том, что Пеллегрини не сумел поладить со звездами и вряд ли когда сумеет, лишен доказательств. Наоборот, «Реал» чилийца был ярок, нескучен и целеустремлен. «Сливочные» даже держались лидерами того сезона с десяток недель, выиграли 31 матч из 38, набрали рекордные для клуба 96 оков, но все же уступили титул невероятной «Барселоне». Эта неудача вкупе с двумя поражениями в «Эль Класико», а также ранним вылетом из Лиги чемпионов (1/8 финала, «Лион») побудили руководство «Реала» убрать Пеллегрини сразу по окончании сезона. Чилийцу просто не дали развернуться, довершить начатое.

А ведь по тренерской натуре Пеллегрини – строитель. Обе другие его испанские команды – «Вильярреал» и «Малага» – свои лучшие результаты выдавали на второй-третий сезон. В их составах также встречались звезды, но на сей раз у строителя Пеллегрини материал сказочный, по-настоящему королевский. Тут и состав «Реала»-2009/10 меркнет. А «Барселоны» рядом нет. Значит – результаты чилийской стройки могут прийти рано. К примеру, уже по окончании стартующего сезона.

Чтобы быть в курсе дел в английской Премьер-лиге, ставьте себе новое приложение Eurosport для iPad и iPhone!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *