The Guardian уничтожила диски Сноудена

Сноуден Британские власти уничтожили принадлежащие известной газете жесткие диски с данными, предоставленными Эдвардом Сноуденом

Официальные представители британских властей уничтожили несколько принадлежащих газете The Guardian жестких дисков с информацией, переданной бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом. Об этом в колонке, опубликованной на сайте издания, сообщает его главный редактор Алан Расбриджер.

Таким образом, полагает Расбриджер, спецслужбы попытались остановить распространение новых данных о деятельности американских и битанских спецслужб в Интернете.

По словам главреда The Guardian, ставшей одним из первых СМИ, опубликовавших предоставленную Сноуденом информацию, физическое уничтожение носителей проходило под наблюдением сотрудников британского Центра правительственной связи (Government Communication Headquarters, GCHQ) — ведомства, во многом аналогичного Агентству национальной безопасности США, сотрудником которого некогда был Эдвард Сноуден.

Сам Расбриджер считает произошедшее абсурдным, поскольку, по его словам, материалы об утечках Сноудена редактировались в Нью-Йорке, а занимающийся этой темой журналист Гленн Гринвальд живет в Бразилии. Произошедшее Расбриджер считает «одной из наиболее странных страниц в долгой истории The Guardian».

Накануне Гленн Гринуолд пообещал написать еще больше материалов о деятельности спецслужб в Интернете. Он подчеркнул, что он собирается «писать еще более агрессивно, чем раньше» о правительственных программах по слежке за гражданами.

«Я также собираюсь опубликовать еще больше материалов о Великобритании. У меня есть много документов о системах слежки в этой стране, и теперь я сосредоточусь и на них. Я думаю, они пожалеют о том, что сделали», — цитирует агентство АР слова Гринвальда.

На минувших выходных власти Великобритании задержали в лондонском международном аэропорту «Хитроу» Дэвида Миранду — гражданского супруга Гринвальда.

Миранду, гражданина Бразилии, удерживали и допрашивали в течение девяти часов, после чего отпустили без предъявления каких-либо обвинений. У бразильца также отобрали все носители информации и электронные устройства. Гривальд считает задержание его партнера «попыткой устрашения», предпринятой британскими властями. Власти США заявили, что не причастны к произошедшему.

Эдвард Сноуден, работавший в прошлом на ЦРУ и АНБ, в конце мая бежал из США в Гонконг, где передал журналистам данные о системе PRISM, позволяющей американским спецслужбам без разрешения суда получать широкий доступ к личным данным пользователей Интернет.

В конце июня Сноуден покинул Гонконг и прибыл в московский аэропорт «Шереметьево», в транзитной зоне которого провел около месяца из-за того, что власти США, заочно предъявившие ему обвинения в похищении госсобственности и разглашении секретной информации, аннулировали его паспорт. Несколько стран Латинской Америки предоставили американцу убежище, но добраться до них без документов он не смог.

В начале августа Россия предлоставила Эдварду Сноудену убежище на год с возможностью продления этого срока. Это решение Москвы вызвало охлаждение отношений с Вашингтоном, добивавшимся выдачи экс-сотрудника спецслужб. В частности, презиент США Барак Обама принял решение отменить назначенную на сентябрь встречу с Владимиром Путиным в Москве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *