У Табачника опять заказали дорогие школьные учебники

Табачник ГНУ «Институт инновационных технологий и содержания образования» Минобразования и науки Украины заключило ряд соглашений на издание учебников на общую сумму 85,93 млн грн.

Половину всех подрядов получили ООО «Видавництво «Генеза» (24,81 млн грн) и ООО «Видавничий дім «Освіта» (28,55 млн грн), сообщают «Наши гроши».

Самыми дорогими оказались учебники для школ с обучением на иностранных языках — их тираж составил всего несколько экземпляров.

Учебник «Литературное чтение. Польский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс» будет стоить более 607 грн. «Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс» будет стоить более 571 грн за экземпляр.

Тиражи этих учебников составляют 198 экземпляров.

Вместе с тем цена на них превышает обещанную Минобразования, которому якобы удалось уменьшить стоимость малотиражных учебников по сравнению с предыдущими годами.

Напомним, проверка Счетной палатой ситуации с изданием учебников Министерством образования в 2010-2011 годах выявила, что издательства, которым министерство Дмитрия Табачника заказывало учебники, заказывали полиграфические услуги харьковскому ООО «Бытэлектротехника» Михаила Шифрина. После этого компания заказывала печать в реальных типографиях, оставляя себе 60-85% от общей суммы выделенных министерством средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *