Студентов Вьетнама бесплатно обучат марксизму

Вьетнам Во Вьетнаме студенты, которые захотят специализироваться на учении Маркса, Ленина и революционного лидера Хо Ши Мина, будут освобождены от платы за университет

Соответствующий приказ подписал премьер-министр страны Нгуен Тан Зунг, сообщает «Lenta.ru».

Кроме того, бесплатно также будут обучаться будущие врачи, специализацией которых станет борьба с туберкулезом, проказой и некоторыми другими видами заболеваний. Как отмечает BBC News, также определенные льготы при оплате получат студенты, которые изучают традиционные вьетнамские драму и оперу.

У абитуриентов крайне непопулярны отделения философских факультетов, где изучается марксистская идеология, отмечает агентство. Они понимают, что с такими знаниями им сложно будет устроиться на работу. Напротив, наиболее популярные специальности — коммуникации, туризм, международные отношения и английский язык. Все вьетнамские студенты обязаны пройти как минимум три курса, посвященных учению Маркса, Ленина и Хо Ши Мина, однако мало кто из них решает углубить свои знания в этой области.

Стоимость обучения во вьетнамских госдурственных ВУЗах составляет от 200 до 400 долларов в год. В частных университетах плата может быть гораздо выше и доходить до 5800 долларов. Многие обеспеченные вьетнамцы предпочитают обучение за рубежом.

Вьетнамом с 1940-х годов правят коммунисты, однако в 1980-х годах в стране была проведена либерализация экономической системы. Плата за обучение в университетах взымается с 1990-х годов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *