Кими Райкконен: Второго места недостаточно

Кими Райкконен Пять раз в десяти гонках этого сезона Кими Райкконен финишировал вторым.

Уступая Себастьяну Феттелю 38 очков перед второй частью сезона, финн считает, что вторых мест будет недостаточно, чтобы отыграть отставание.

Вопрос: Перед летним перерывом вы финишировал вторым в Будапеште, теперь хотели бы подняться на одну позицию выше в Спа?

Кими Райкконен: Обычно я добивался хороших результатов в Гран При Бельгии, но то, что было в прошлом, не поможет мне сейчас. Конечно, было бы здорово в пятый раз выиграть эту гонку – дополнительные очки всегда полезны, а если вы побеждаете, то набираете больше очков, чем кто-либо другой.

Вопрос: Расскажите о ваших выступлениях в Спа…

Кими Райкконен: С этой трассой у меня связаны самые приятные воспоминания, там интересно гоняться – подобных ощущений нет больше нигде. Здорово выступать за рулём современной машины на исторической трассе.

Вопрос: Каковы особенности бельгийской трассы? Она подойдёт E21?

Кими Райкконен: Для скоростных поворотов Спа важно найти оптимальные настройки машины. Много раз в этом году мы видели, как важно занять максимально высокую позицию на старте, хотя обгонять в Спа легче, чем на некоторых других трассах.

Крайне важна аэродинамическая эффективность машины. Чтобы добиваться максимума в скоростных поворотах и показать хорошее время на длинном круге, нужно найти оптимальный темп. Многое зависит от результата квалификации, так что в пятницу и утром в субботу нам нужно разобраться с настройками, а потом успешно провести квалификацию.

Не знаю, насколько хорошо бельгийская трасса подойдёт нашей машине в этом году, ведь в 2012-м мы были там не слишком конкурентоспособны. Мы знаем причины, команда добилась прогресса в работе с машиной, но хватит ли этого, чтобы бороться за победу? Узнаем в воскресенье.

Вопрос: Почему в прошлом вы были так успешны в Спа?

Кими Райкконен: Есть некоторые трассы, на которых всё получается, а есть такие, где мне стабильно не везёт. Конечно, я сделаю всё, чтобы выиграть эту гонку. Несколько раз я поднимался на вершину подиума в Спа и хочу побывать там снова.

Вопрос: Спа можно считать одной из ваших любимых трасс?

Кими Райкконен: Готов держать пари – Спа нравится всем гонщикам. Для меня это лучшая трасса в мире. Я полюбил её уже в первый визит – в 2000-м с Формулой Renault.

Вопрос: Как вы оцениваете свою позицию в чемпионате?

Кими Райкконен: Я вернулся на вторую строчку – это всегда приятно перед летним перерывом. В Венгрии я финишировал впереди Себастьяна, заработав больше очков, чем он, но чтобы опередить его по итогам сезона, нужно выигрывать гонки. Если я буду финишировать вторым, как не раз было в этом сезоне, отыграться крайне сложно, но вы никогда не знаете, что может произойти.

Вопрос: В чём нужно добиться прогресса?

Кими Райкконен: Я сам осложняю себе жизнь по субботам в квалификации и вынужден за это расплачиваться, но в гонке наша машина очень конкурентоспособна. Сейчас мы используем новые шины – нужно найти к ним подход. В Будапеште всё сложилось успешно, так что в Спа должно быть чуть легче, но это касается всех. Чтобы победить, нужно стартовать в первых рядах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *