В Москве массово вымирают голуби

голуби Горожане считают причиной «мора» болезни птиц и… апокалипсис.

Москвичи заметили странное поведение голубей: пернатые выглядят вялыми и сонными. Причем не реагируют даже на опасность — будь то приближение человека или машины.   
«Кажется, что у них все инстинкты пропали, у меня сын любит гонять по двору голубей, но вчера они не взлетали, а так и сидели, нахохлившись, и не сдвинулись с места», — пишет в своем блоге Владислав.   
С Владиславом соглашались и другие. Люди заметили, что последние две недели птицы ведут себя непредсказуемо — и даже отказываются от еды.   
«Я всегда оставляю крошки и кормлю голубей, дня три назад высыпала все крошки на асфальт, но подлетели голубей пять, еще три голубя не отреагировали, но вообще это на них не похоже», — пишет другая москвичка Елена. Да, и птиц мертвых на улицах очень много. По дороге к метро за 15 минут потрепанные «пернатые» встречаются через каждые 200 метров.   
Блоггеры выдвигают самые разные версии — от эпидемии до… приближающегося конца света.   
«Массовая гибель птиц — это знамение апокалипсиса, разве вы не понимаете?», — такое, причем на полном серьезе, пишут в ЖЖ и добавляют, что ближайшая дата светопредставления — 23 августа, ее якобы предсказал Григорий Распутин. Впрочем, у орнитологов имеется свое объяснение «феномену».  
— В этом году для птиц благоприятный климат, нет жары и засухи, поэтому вылупилось очень много птенцов, — делится с «КП» член московского клуба голубеводов Игорь Линин. — Возможно, некоторые птенцы не успели окрепнуть и погибли. Это естественный отбор. Но, если погибают 10-15 процентов, то это не страшно.   
В московском госпитале птиц «Зеленый попугай» говорят, что гибнут только больные птицы.   
— Зимой больные птицы быстро умирают, а летом они еще долго могут так существовать, — объясняют орнитологи. — Чаще всего птицы заболевают трихомонозом, орнитозом и вертячкой. Для вертячки как раз характерно нарушение координации движения. У трихомоноза симптомы — вялость и сонливость.   
Вылечить мы можем лишь тех, у кого болезнь на начальной стадии. При тяжелой стадии трихомоноза у птицы зарастает и начинает гнить гортань и пищевод. И такая птица чаще всего погибает от голода.   
Если же вы на дороге встретите такого голубя и хотите ему помочь, то брать его можно только в перчатках (многие инфекции передаются и человеку — прим. авт.). Лучше всего отнести птицу в ближайшую ветклинику. Если вам не по пути — то не поленитесь поместить птицу в обычную коробку из-под обуви — она послужит ему защитой от бездомных животных. Оставьте теплой воды и корма.   Напомним, до этого массовая гибель птиц была зафиксирована в 2010 году. Тогда из-за смога у пернатых начались проблемы с легкими. Но сейчас то небо чистое, да и жарким это лето назвать трудно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *