Спрос на Ford Fiesta ST вдвое превысил ожидания

Ford Fiesta ST Недавно дилеры Geely хвастались тем, что продали три сотни 1,5-литровых «Эмграндов» за первую неделю и это действительно хороший старт. Новость, конечно, не об этом, а о том, что Ford принял столько заказов на новую Fiesta ST, что вынужден собирать по 60 машин в день. Это на 15% выше нормы, но интересны скорее другие цифры.

За первые полгода, а хот-хэтч Fiesta ST стартовал как раз в начале 2013 года, компания реализовала или имеет подтверждённые заказы на 10 000 автомобилей. Нишевый хетчбэк занимает первую строчку популярности в Европе и именно поэтому Ford увеличил производительность завода в Кёльне до 60 штук в сутки. 
Статистика интереса к хот-хетчам, по данным Ford, тоже не скучная. Например 56% заряженных «Фиест» купили британцы, на втором месте Германия, третье у Швейцарии. Цветовые пристрастия любителей хот-хетчей также удивляют — европейцы предпочитают фирменные оранжевые (ниже) и синие (выше) автомобили, а 56% машин поставлялись в модификации ST-2, которая, кроме 180-сильного движка, даёт спортивные «ковши» Recaro и музыкальную систему Sony.

Серийный Ford Fiesta ST в Украине продают за 247 000 гривен. Машину оснащают 1,6 литровым мотором с отдачей в 180 лошадиных сил и тягой до 240 Нм. Первую сотню авто делает за 6,9 секунды. В нынешнем сезоне автошоу Top Gear британцы назвали «Фиесту» лучшим хот-хетчем за свои деньги. Основными конкурентами горячей «Фиесты» в Украине можно считать Peugeot 208 GTi, Volkswagen Polo GTI и Citroen DS3.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *