В Париже скончался «адвокат дьявола»

Жак Верже В Париже скончался «адвокат дьявола» Жак Верже

Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на Agence France-Presse.

По словам знакомого Верже, несколько месяцев назад адвокат упал, после чего стал плохо себя чувствовать и с трудом ходить. Причина смерти пока не названа.

Жак Верже родился в 1925 году в Таиланде. Он был убежденным коммунистом и приобрел известность в 1950-х годах, защищая в качестве адвоката обвиняемых в терроризме членов алжирского Фронта национального освобождения. Так, одним из его клиентов была его будущая жена Джамиля Бухиред, в 1957 году приговоренная к смертной казни за организацию взрывов в Алжире. В 1962 году, после кампании Жака Верже, она была оправдана.

Прозвище «адвокат дьявола» Верже получил благодаря тому, что занимался безнадежными делами, защищая клиентов, заведомо считавшихся виновными. Так, он защищал офицера гестапо Клауса Барбье, приговоренного в 1987 году к пожизненному заключению за преступления против человечества в оккупированой Франции, венесуэльского террориста Карлоса Шакала (Ilich Ramirez Sanchez), также приговоренного к пожизненному заключению за несколько терактов в Европе, и бывшего президента Сербии Слободана Милошевича.

В 1970 году Верже исчез, оставив жену и детей, и считался пропавшим без вести до 1987 года. Сам он называл этот период «темной стороной» своей жизни и никогда публично не рассказывал, где он провел эти годы. Согласно одной из версий, он жил в Камбодже, находившейся тогда под властью красных кхмеров.

В 2003 году Верже предлагал свои услуги по защите Саддама Хусейна, однако родственники террориста выбрали других адвокатов.

В 2011 году Верже защищал в суде своего друга Кхие Самфана, бывшего главу Демократической Кампучии и близкого соратника главы красных кхмеров Пол Пота. С Самфаном адвокат учился в Париже в 1950-е годы и поддерживал с ним общение в течение всей жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *