Лечение дентофобии

Большинство жителей России в какой-то стадии чувствуют ужас перед посещением зубного офиса, при этом, часто дантистов опасаются даже те люди, у кого никогда в жизни не было неприятностей с полостью рта.

В течение продолжительного времени сообщество вверяло нам стандартный вид садиста-эскулапа, которому принесение боли дает эстетическое удовольствие, очень многие люди представляют себе врача-стоматолога жестким и бесчеловечным человеком, одним стремлением которого считается удаление как можно большего числа зубов.

Повествования знакомых о несносных чувствах, горе растраченных денежных средств, или, чего хуже, солидных осложнениях после посещения зубного медицинского работника могут начисто отколоть стремление исцелять зубы даже у самого бравого человека.

Еще 20 лет тому назад посещение стоматологического офиса не сулило абсолютно ничего хорошего, и люди пытались всеми любыми способами отсрочить поход к доктору, используя разные методы всенародной медицины и злоупотребляя обезболивающими медицинскими препаратами.

Старое лечебное оснащение русских пор, простая операция, от которой пухли щечки, зловещие звуки и пульсация бормашины, приборы, которым место в пыточной камере, больные чувства в течение целого дня – так больные представляли себе лечение зубов.

А затем – продолжительные обязательства самим себе никогда в жизни не есть вкусного, прекратить выпивать кофе и очищать зубы дважды в сутки, чтобы, не дай господи, не очутиться снова в офисе дантиста. Если Вас интересует стоматология Луганск цены на которую станут известны если пройти по ссылке, рекомендуем сайт etalon.lg.ua.

За прошедшие десятилетия стоматология наступила далеко вперед, при лечении зубов используются самые современные новейшие методы, к примеру, чтобы освободиться от кариеса, не обязательно использовать высверливание лесом, на его базовых этапах больной зуб чистят лазером или пропитывают инфильтрантом.

Бормашины, используемые в стоматологии, бесшумны и имеют малый уровень пульсации, что, почти ликвидирует все больные чувства, а инъекцию анестетика после обработки места укола особым гелем может выполнить сверхточная IT система.

Но, люди «по старинке» продолжают опасаться дантистов, как принято говорить, остаток еще остался. Бояться неизвестности и усомниться, как свободно медицинский работник будет исцелять болезненные зубы – совершенно нормально, так как от прежнего ужаса не остается и следа после единовременного посещения сегодняшнего зубного офиса.

Однако у определенных людей на фоне стандартного ужаса может развиться дентофобия – неодолимая боязливость излечения зубов. У больных с раскрученной дентофобией могут выражаться большое количество признаков при посещении, или даже идеи о посещении медицинского работника, начиная от невольной волнения, отказа от излечения, высокого потоотделения, головокружения, заканчивая ведущими муками, нарушениями работы сердца, расстройствами пищеварения и обмороками.

Специалисты по психологии заявляют, что большинство страхов, которые изнуряют зрелых людей, берут собственное начало еще с начального детства, и это далеко не невольно, так как детская психика, в особенности в возрасте 3-5 лет, весьма непрочна.

Дети наиболее чувствительны для разных страхов, в том числе дентофобии (стоматофобии, одонтофобии), из-за собственной лишней чувственности и ранимости. Часто и сами опекуны «подливают масла в огонь», сами того не подозревая. Какие же главные причины дентофобии у детей?

Как и любого совершеннолетнего человека, не все дети с энтузиазмом принимают все свежее, вот и комбинированные ощущения перед первым операцией к доктору могут без проблем вырасти в боязливость. Неизвестная ситуация, необычные объекты, жужжание бормашины – это может испугать кого угодно, особенно ребенка!

Дети весьма ясно запоминают первое ощущение, потому ужас может выйти не только лишь после посещения дантиста, но также и медицинского работника другой квалификации. Малыш на интуитивном уровне запоминает, что в прошлый раз ему было жутко в офисе медицинского работника, если прием сопровождался неприятными болевыми чувствами, можно не сомневаться, что выяснив о потребности исцелять зубы, ваше чадо будет не в полном восторге.

Ни для кого не является секретом, что малыш пропитывает все, как губа. Повествования ровесников, предостережения педагогов, ощущения от просмотра кинофильмов – это может убедить небольшого человека в том, что прием у зубного – это боль и мучения.

Стараясь защитить собственное чадо от вредительства конфет или мороженного, взрослые довольно часто страшат собственного младенца: «Будешь есть очень много вкусного, дядя-доктор вытащит тебе все зубы!». Изображая венец жесткого медицинского работника, который вполне может сделать больно частому больному, опекуны проявляют собственному чаду медвежью услугу. Часто взрослые могут спровоцировать ужас совершенно неумышленно, к примеру, в предвкушении приема говоря детям: «Будет совершенно не больно, это совершенно ничего страшного!», подсознание ребенка, напротив, не может не волновать такое стремление опекунов «усыпить бдительность», и чадо ощущает, что подходит опасность.

Отношение к стоматологии создается у небольшого больного не только лишь после первого посещения медицинского работника, но также и еще до приема. Дети весьма наивны и, к великой радости, верное действие взрослых может содействовать предостережению ужаса, а если он все же начался – преодолению дентофобии. Как помочь малышу?

Взволнованность и нервозность взрослых перед приемом без проблем сообщается детям, потому перед посещением медицинского работника надо себя вести как можно натуральнее. Не следует делать поход в больницу чем-нибудь особым, дети должны осознавать, что тревога о полости рта и лечение зубов – стандартное дело. И уж ни при каких обстоятельствах невозможно страшить собственное чадо зубными медицинскими работниками, по-другому ужас будет трудно одолеть даже в старшем возрасте!

Врач должен первоначально организовать верный контакт с небольшим больным, пробудить его доверие, обычно, этому изучают во всех медицинских институтах. От того, как дантист сумеет разместить к себе молодого гостя, зависит его будущее отношение к российской медицине. Как правило дантист ведет малышу маленькую экскурсионную поездку: демонстрирует офис, явные пособия, сообщает подходящим языком о методах излечения и ухода за зубами. Если медицинский работник поведет себя предельно вежливо, малыш проберется доверием и никогда в жизни не ужаснется человека в черном халатике.

Сегодняшняя стоматология может сделать лечение зуба для ребенка любопытным и интересным занятием.

Осмотр мультфильмов, слушание аудиосказок, прочтение, а также иные способы оторвать ребенка от вероятных малоприятных чувств или звуков, сопряженных с процедурами.

Не дай господи, разумеется, однако, если малыш имеет постоянный невольный ужас перед медицинскими работниками, опасается опасности жизни или состоянию здоровья из-за какой-нибудь психической травмы, надо в обязательном порядке показать его психоаналитику, в чем абсолютно нет ничего преступного.

В первую очередь, малыш должен осознавать, что лечение зубов – это помощь и бесценная услуга, если лечение будет проходить ровно, и взрослые будут верно себя вести, малыш быстро приспосабливается и не будет чувствовать ужас.

Взрослые не меньше детей подвергаются ужасам; у детей они обоснованы, обычно, неимением реального опыта, робостью неизвестности и ошибочным действием взрослых, а у самих взрослых фобии имеют эмоциональную расцветку.

Очень многие ужасы у людей так мощны, что они предпочитают переносить до последнего, лишь бы только не навещать дантиста, а это в корне ошибочно, так как, затянув стандартный кариес до тяжелейшего пульпита, больной обрекает себя на трудный и долгий курс излечения, при этом, далеко не самый хороший. Среди бездонных психических причин отличают:

У людей с невысоким болевым порогом даже идея о сверлении бормашиной вызывает болезненную боязливость, анестезией такого человека едва ли уймешь – люди чувствуют невольный ужас перед уколами, а также любым внутренним вмешательством.

Определенные люди, которые в жизни могут быть отважными и бравыми, при одном виде крови утрачивают сознание; такие больные, понимая, что в процессе операций надо будет сплевывать кровь, способны месяцами пить зубную боль медицинскими препаратами или коньяком, лишь бы только не идти к дантисту.

Психологические патологии. Здесь речь в данном случае идет о так именуемой «боязни белых халатов», при которой человек из-за психической травмы чрезвычайно опасается любых медицинских работников, даже наиболее безвредных.

Есть также ряд внутренних психических моментов, которые иногда представляются мнимыми и забавными, и, все-таки, они содействуют формированию дентофобии.

Определенные причины характерны лишь для девушек:

Боязливость мужчин-стоматологов. Представители женщин опасаются идти на прием к мужчинам, поскольку их подавляет ощущение неловкости, они полагают, что смотрятся несуразно перед лекарем с открытым ртом, болезненными зубами и без грима. Может, кому-то это покажется забавным, однако многим дамам не до хохота.

Ужас исцелять зубы при беременности. Определенные девушки на уровне подсознания думаю, что это может помешать ребенку, данный ужас считается одним из наиболее постоянных, невзирая на то, что сегодняшняя стоматология владеет обширным запасом средств, безопасных как для мамы, так и для эмбриона. И более того, не своевременно исцеленный стандартный кариес будет источником солидной инфекции для не созданного младенца.

Иные причины:

Ужасные зубы. Люди совестятся больных зубов и идут на все, лишь бы только не открывать рот у дантиста. А напрасно! Зубные медики видят их ежедневно – это их работа.

Безуспешный опыт излечения. Одна ошибка вылечивающего медицинского работника, разбудившая болевые чувства, будь то обеспокоенный нерв, или больной укол, и у больного возникает постоянное чувство того, что все стоматологи – садисты. Сюда же можно отнести и невысокий профессионализм одного раздельно полученного зубного медицинского работника в поселковой больнице, который затем создает ужас ко всем дантистам.

Чувство слабости на приеме. Дискомфорт, сопряженный с неловкой позой и потребностью делать требования врача также будет причиной уклонения исцелять зубы.

Ужасные оценки в прессе и Интернете. Часто люди, начитавшись и наслушавшись зловещих историй о смертельных финалах после излечения зубов, врачах-убийцах и других «страшилок», могут на долгое время купить ужас к стоматологии. То же самое касается слухов и повествований приятелей, которые значительно раздуты, или сопряжены с одним «из ряда вон» выходным примером.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *