Батькивщина: Оппозиционеров били по приказу Клюева

Клюев Ответственность за сегодняшние события под Киевсоветом несет секретарь Совета национальной обороны и безопасности Андрей Клюев, за что он должен быть привлечен к уголовной ответственности

Об этом говорится в заявлении партии «Батькивщина», текстом которого располагают «Комментарии».

По информации оппозиции «сегодня, 19 августа 2013, под прикрытием милицейских спецподразделений «Беркут» и заложников — бюджетников, которых власть заставила живым щитом закрыть вход в Киевсовет, произошло ее незаконное и нелегитимное заседание».

«Нынешний режим Януковича пошел на реализацию наиболее конфликтного варианта развития событий, спровоцировав драки и избиения парламентариев, которые защищали право киевлян избирать себе власть. Народным депутатам от оппозиции не дали пройти в помещение Киевского городского совета, некоторые из них получили физические травмы — сломаны ребра, выбитые зубы, черепно-мозговые травмы — и сейчас находятся в больнице», — говорится в заявлении.

В партии считают, что «этот «беспредел» является репетицией будущих президентских выборов, когда, по замыслу нынешнего антиукраинского режима, не избирательные комиссии, а «Беркут» совместно с «титушками» будет устанавливать результаты избирательной гонки».

«Полную ответственность за события возле Киевсовета несет секретарь СНБО Андрей Клюев, который был организатором и руководителем этих провокаций. Подобное силовое противостояние, организованное властями, негативно влияет на евроинтеграционный курс Украину, не приближает, а, наоборот, отдаляет перспективу подписания Соглашения об ассоциации на ноябрьском саммите «Восточного партнерства», — отметили в «Батькивщине».

Партия требует «привлечения организаторов и участников сегодняшней провокации к уголовной ответственности и немедленного назначения выборов Киевского городского головы и Киевского городского совета».

Как сообщали «Комментарии», сегодня состоялась сессия Киевсовета, которая за 11 минут рассмотрела все вопросы. Перед зданием КГГА произошла потасовка между депутатами от оппозиции и правоохранителями.  При этом к народному депутату от «Батькивщины» Степану Кубиву приехала «скорая помощь». У него диагностировали тяжелый ушиб живота и есть подозрение на переломы ребер. Нардепу Роману Чернеге также оказывали первую помощь врачи «скорой».

Также напомним, оппозиция в лице лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка ранее обвиняла Клюева в организации беспорядков во время митинга 18 мая. В ответ Клюев подал на Яценюка в суд, который 8 августа обязал оппозиционера публично опровергнуть свои слова на ближайшем заседании Верховной Рады.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *