Экс-вице-мэру Керчи за взятку дали условный срок

суд Керченский горсуд назначил бывшему вице-мэру Керчи Олегу Каторгину наказание в виде трех лет ограничения свободы с тремя годами испытательного срока, штрафа и запрета на 3 года занимать определенные должности

Как передает «Крым. Комментарии» со ссылкой на «Аргументы недели – Керчь», такое решение 13 августа огласил судья Керченского горсуда Владислав Шумов.

Вынесен также приговор бывшему начальнику юридического департамента мэрии Керчи Наталье Мочаевой. Ей суд назначил месяц ареста. Защита Мочаевой не согласна с приговором.

«Мы считаем, что наказание жесткое и будем подавать апелляцию. В связи с тем, что основное наказание в виде ограничения свободы к ней не может быть применено, потому что она мать-одиночка и у нее несовершеннолетний ребенок», – заявил защитник Мочаевой Валерий Беличенко.

Кроме того, по решению суда, Каторгин и Мочаева должны выплатить потерпевшему, Владимиру Камышлейцеву, материальный и моральный ущерб в размере пяти тысяч гривен.

Ранее обвиняемые на судебном заседании признали свою вину, искренне раскаялись, но не признали гражданский иск, выдвинутый против них потерпевшим.

Напомним, в декабре 2012 года прокуратура Крыма открыла уголовное производство по факту получения взятки первым заместителем мэра Керчи Олегом Каторгиным и начальником юридического департамента горсовета Натальей Мочаевой. Вначале им инкриминировали совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 («получение взятки в особо крупном размере, соединенное с вымогательством») УК Украины. Позднее статья была изменена. На предварительном слушании уже сообщалось об обвинении по статье 364 («злоупотребление властью или служебным положением») УК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *