Сына Джемилева проверят в Киеве

Хайсер Джемилев Апелляционный суд Крыма в четверг постановил этапировать из Симферополя в Киев для прохождения судебно-медицинской экспертизы подозреваемого в убийстве Хайсера Джемилева — младшего сына председателя меджлиса крымских татар, депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева (фракция «Всеукраинское объединение «Батьківщина»).

Об этом сообщил представитель суда.

Инстанция рассмотрела апелляцию адвоката Джемилева-младшего на решение Киевского районного суда Симферополя, который постановил отправить его в столицу Украины для проведения судмедэкспертизы, и оставил его в силе.

Адвокат не был согласен с определением райсуда, считая, что этапирование потенциально может быть опасным для психического здоровья Джемилева.

Защитник заявил, что экспертизу можно провести в Симферополе с участием специалистов Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения страны, которые могли бы взять командировку.

Срок выполнения решения суда — до 25 сентября.

Как уже сообщалось, милиция задержала 27 мая Хайсера Джемилева в Бахчисарае по подозрению в убийстве друга семьи Февзи Эдемова. Инцидент произошел во дворе дома сына Джемилева, куда Эдемов пришел помочь подвязать помидоры. На теле убитого, который найден сидячим на корточках, три ранения: в голову, плечо и бедро, на месте происшествия обнаружена одна гильза от пули. Хайсер стрелял из винтовки, которую взял из сейфа своего отца.

Правоохранители начали расследование по статье 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), вместе с тем, меджлис утверждает, что это убийство по неосторожности.

Киевский районный суд Симферополя 28 мая постановил арестовать Хайсера.

Сын Джемилева пять лет назад лечился от психического расстройства в Турции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *